Дальневосточные медведи озверели

На Дальнем Востоке гуляют медведи. В Приморье в окрестностях села Усть-Соболевского бурый медведь напал на человека. А на Чукотке белый медведь вышел на взлетно-посадочную полосу аэропорта

Два чрезвычайных происшествия, связанных с медведями, произошли на Дальнем Востоке. В Приморье в окрестностях села Усть-Соболевского бурый медведь напал на человека. Это произошло в воскресенье вечером. Приморец получил тяжелые увечья, и сейчас врачи борются за его жизнь.

Также в воскресенье на Чукотке белый медведь вышел на взлетно-посадочную полосу аэропорта Певека. Службы безопасности аэропорта стали принимать меры по обезвреживанию животного. Однако медведь, испугавшись не их, а шума работавшего по соседству двигателя трактора, беспрепятственно ушел в сторону Северного ледовитого океана.

Специалисты связывают подобные "прогулки" с ранним наступлением зимы и некоторым нарушением жизненного цикла животных, а также с тем, что Дальний Восток перенаселен медведями. Последний учет показал, что только в лесах Камчатки их насчитывается более 16 тыс. особей.

В связи с этим охотникам выдано полтысячи лицензий на отстрел бурого медведя. Защитники природы называют охоту на косолапых варварской, но это не совпадает с мнением профессиональных егерей. Они полагают, что регулирование численности хищников не несет никакой угрозы их популяции, зато поможет сохранить другие виды животных, на которых медведи охотятся. Традиционно более половины лицензий на добычу хищников получат иностранцы. С 1991 г. охотничьи туры на Камчатку пользуются неизменной популярностью в странах Европы и США.

Позволяет ли охота сократить несчастные случаи, связанные с нападением медведей, неизвестно. Может, это приведет к тому, что бурых мишек мы сможем наблюдать лишь в зоопарке, что, кстати, не такое уж безопасное занятие. Так, в мае 2001 г. в Испании в городе Соброн двое медведей на глазах посетителей растерзали директора зоопарка для школьников. Чуть раньше они же изувечили пожилую женщину, которой пришлось ампутировать ногу. Тогда директор на суде утверждал, что пострадавшая сама виновата в случившемся, так как его медведи "совершенно безобидны". В общем, за что боролся, на то и напоролся.

Напомним, что медведи московского зоопарка пока не залегли в зимнюю спячку. Об этом рассказала представитель зоосада Наталья Истратова. По её словам, возможно, на днях животные всё же скроются в своих берлогах, поэтому пятерых медведей - гималайских и бурых - посетители смогут увидеть лишь весной.

Выбор читателей