Рязанов еще не снял свой главный фильм

Эльдарй Рязанову сегодня исполняется 75 лет. Он уже при жизни стал классиком, сняв 24 картины, обретшие всенародную любовь

Один из самых известных российских режиссеров – Эльдар Рязанов – празднует сегодня свой 75-летний юбилей. Торжества пройдут в концертном зале "Россия".

Дебютом выпускника ВГИКа Эльдара Рязанова стала "Карнавальная ночь", снятая им в 1957 году. Эта картина открыла отечественной публике до тех пор неизвестную Людмилу Гурченко. Всего же на счету режиссера – 24 картины, - главным образом, комедии, заслужившие любовь массового зрителя: "Гусарская баллада", "Старики-разбойники", "Берегись автомобиля", "Девушка без адреса".

Часто Рязанов сам писал сценарии к своим картинам, в соавторстве с Эмилием Брагинским. Так появились "Зигзаг удачи", "Служебный роман", "Ирония судьбы". Он также известен сатирическими и трагикомическими фильмами с социальным подтекстом, такими, как "Гараж", "Небеса обетованные", "Старые клячи", "Тихие омуты".

В фильме "Служебный роман" Рязанов выступил и в роли автора текста песни "У природы нет плохой погоды", которая тут же завоевала огромную популярность. Он выпустил собственный сборник стихов с грустным названием "Ностальгия". Кроме того, из-под его пера вышли книги: "Неподведенные итоги", "Эльдар-ТВ, или Моя портретная галерея".

Недавно режиссер закончил свою новую картину "Ключ от спальни", которую он сам назвал "совершенно безыдейной, дурашлепской и музыкальной". Этот фильм поставлен по мотивам водевилей Фрейдо и рассказов Аркадия Аверченко. В картине играют Евгения Крюкова, Николай Фоменко, Сергей Маковецкий, Сергей Безруков и другие.

В настоящее время Эльдар Рязанов преподает на Высших курсах режиссеров и сценаристов, а с 2001 г. возглавляет Академию кинематографических наук. Рязанов говорит, что свой самый главный фильм он еще не снял.

Выбор читателей