Буш нашел себе друга в борьбе с террором

Сегодня президент США Дж.Буш заявил о своей поддержке решения В.Путина о штурме ДК на Дубровке. Буш назвал президента РФ "хорошим другом в борьбе с терроризмом". Однако проблемы в Чечне он советует решить мирно

Президент США Джордж Буш сегодня полностью поддержал решение российского президента Владимира Путина о штурме театрального центра на Дубровке 26 октября. Буш положительно оценил его действия в борьбе с международным терроризмом, назвав Путина "хорошим другом в борьбе с терроризмом", который понимает, "каковы ставки" в этом противостоянии.

Это заявление глава Белого дома сделал в преддверии своего европейского турне. Он уверил журналистов в том, что "когда отстаиваешь принципы свободы, неизбежно появляются люди, выступающие против этого. В своем выступлении американский президент сравнил захват заложников в Москве с событиями 11 сентября 2001 г. в США, заявив, что "если кто-то хочет убить невинных людей ради так называемого правого дела, с ними надо разобраться".

Интересно отметить, что, несмотря на вышесказанное, Буш не очень хочет, чтобы г-н Путин "разбирался" методом войны с проблемами в Чечне, и в очередной раз высказался за "мирное решение".

Буш добавил, что аудиозапись заявления Усамы бен Ладена, обнародованная на прошлой неделе, доказывает, что "Аль-Каэда" имеет отношение к теракту в Москве. Получается, что если с террористами из этой группировки надо покончить, по мнению Д.Буша, любыми способами, то с чеченскими боевиками, которые ему, в принципе, не мешают, можно и договориться.

Однако российский МИД, несмотря на дружественные уверения Буша, не так тепло относится к действиям американцев. По мнению представителей внешнеполитического ведомства РФ, авиаудары по территории Ирака противоречат международному праву. Ракетно-бомбовые атаки ВВС США по иракским ПВО в бесполетных воздушных зонах на севере и юге страны создают серьезные сложности в достижении политико-дипломатического решения иракской проблемы и не способствуют созданию надлежащей атмосферы для нормальной деятельности международных инспекторов.

Как уверяют в МИДе РФ, зоны, которые бомбят Штаты, "были установлены в одностороннем порядке и в обход Совета Безопасности ООН, ни одно из решений которого не предусматривает введение такого рода мер". С этой точки зрения, заявления американцев о том, что действия Ирака в "бесполетных зонах" могут рассматриваться как нарушение резолюции N1441 СБ ООН, не имеют международно-правовых оснований.

Выбор читателей