Буш приехал в Прагу вербовать сторонников

В Праге открывается саммит НАТО. Альянс не хочет войны в Ираке, Буш намерен убедить западные страны участвовать в операции за рамками альянса

В Праге, накануне саммита Североатлантического альянса, который пройдет в столице Чехии 21-22 ноября, открывается двухдневная конференция "Трансформация НАТО". Организуют ее Комитет по подготовке саммита НАТО в Праге и берлинский институт Аспен – организация, изучающая проблемы трансатлантического диалога. В этом мероприятии участвуют известные мировые политики.

Откроет форум президент Чехии Вацлав Гавел. Он выступит с речью в галерее современного искусства "Сововы Млины". Его обращение будет транслироваться в Конгресс-центре Праги, где соберутся журналисты.

В сегодняшнем заседании в Сенате Чехии, в Вальдштейнском дворце, состоится пленарное заседание конференции, в котором принимают участие генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, а также председатель военной организации Североатлантического альянса Нойманн. Они обсудят с участниками форума трансформацию Европы после 1989 г., а также методы реформирования НАТО в новых условиях международной безопасности.

Саммит НАТО открывается завтра. В Прагу съедутся 45 представителей государств, входящих в Североатлантический альянс. Это президенты, премьер-министры, министры иностранных дел и обороны. Кроме 19 стран-членов НАТО на саммите будут представлены страны-кандидаты на вступление в альянс и страны-участницы программы НАТО "Партнерство во имя мира". На мероприятии будут присутствовать более 3 тыс. журналистов со всего мира.

Накануне вылета в Прагу американский президент Джордж Буш заявил, что Россия более не является врагом НАТО, и не следует ожидать вторжения в Европу стран Варшавского договора. Соответственно, основной задачей для стран альянса, по мнению Буша, является реформирование военной стратегии НАТО.

Американский президент уклонился от ответа на вопрос, возможно ли в будущем вступление России в Североатлантический альянс. Однако он высоко оценил роль нашей страны в создании последней резолюции Совбеза ООН по Ираку.

Самолет Буша приземлился в пражском аэропорту вчера вечером. Президент США стал первым участником, прибывшим на саммит НАТО. В задачу Буша входит склонить партнеров по альянсу к участию в операции по свержению иракского лидера Саддама Хусейна. Поскольку НАТО объявило, что не собирается участвовать в войне, то перед американским президентом стоит задача убедить руководство западных стран сотрудничать с Америкой за рамками Североатлантического альянса.

Сейчас уже совершенно ясно, что, по крайней мере, Франция, не пойдет на сотрудничество с США в проведении военной операции в Ираке. Официальный представитель Парижа Катрин Колонна заявила, что Франция выступает в поддержку резолюции Совбеза ООН по Ираку, однако возражает против участия НАТО в операции в этой стране.

В преддверии саммита НАТО помощник президента России Сергей Ястржембский высказался в интервью "Известиям" за новую культуру сотрудничества России и стран-членов Североатлантического альянса. Он отметил, что у России и НАТО общие угрозы, характер и масштабы которых позволяют говорить об изменении геополитической ситуации. Ястржембский заявил, что пора отказаться от политики двойных стандартов и не делить террористов на "плохих" и "хороших", а страны, стремящиеся получить оружие массового поражения, на "своих" и "чужих".

В Чехии перед открытием саммита принимаются повышенные меры безопасности. Управление гражданской авиации республики на время проведения мероприятия ограничивает полеты над территорией страны. С 20 по 23 ноября разрешены только ранее заявленные чартерные рейсы и регулярные полеты гражданских судов. Беспрепятственно смогут подниматься в воздух также военные, полицейские и спасательные самолеты. Правда, над Прагой вводятся высотные ограничения полетов.

Выбор читателей