Михаилу Ульянову - 75 лет

Народному артисту России Михаилу Ульянову - 75 лет. День рождения актер встречает на своем рабочем месте – в кабинете руководителя театра им. Вахтангова

Сегодня народному артисту России Михаилу Ульянову исполняется 75 лет. День рождения актер встречает на своем рабочем месте – в кабинете руководителя театра им. Вахтангова.Михаил Ульянов работает в театре с 1950 г. и имеет звание "народный артист СССР".

Ульянов, без сомнения, не только крупнейшая фигура современного театра, но и мощная личность, прирожденный лидер, блистательный оратор, талантливый организатор, возглавлявший 10 лет Союз театральных деятелей России, который благодаря именно его стараниям стал единственным творческим союзом, сохранившимся в трудные годы.

Выпускник театрального училища им. Щукина, Ульянов уже более полувека "служит" в единственном за всю свою жизнь театре – им. Евгения Вахтангова, который он возглавляет с 1987 года. В репертуаре известного актера имеются роли из отечественной и мировой классики. Ульянов создавал шекспировские образы Ричарда и Антония, он долгие годы играл в легендарной "Принцессе Турандот".

По киноролям Ульянова, безусловно, будут изучать актерское мастерство, но никогда не смогут раскрыть особую ульяновскую тайну, когда страсть и нежность, боль и радость, силу и слабость он объединял в одном взгляде своего героя. Это такие герои и прекрасные творения Ульянова, как председатель в одноименном фильме, после которого народ узнал и навсегда полюбил артиста, это его Маршал Жуков или генерал Чарнота в булгаковском "Беге", который является истинным шедевром актерского мастерства.

И нет слов, нет таких эпитетов, чтобы выразить весь восторг от игры Ульянова. В этом едины и зрители и критики. Одна из его последних значительных работ в кино - это "героический дед" в фильме Станислава Говорухина "Ворошиловский стрелок". Зрители на фестивале в Выборге практически весь фильм стоя аплодировали каждый раз, когда появлялся актер, которого они воспринимали как единое целое с его героем. Для этот человек был народным защитником.

А после смерти режиссера Пырьева Ульянов решил самостоятельно закончить его картину "Братья Карамазовы".

Актер востребован до сих пор, но в кино снимается мало, по личным соображениям: не хватает времени, а часто и хороших сценариев. Руководство театром отнимает много сил, а управлять и играть одновременно вообще получается редко.

Владимир Путин встретился сегодня в своей резиденции Ново-Огарево с юбилярами: Ульяновым и Эльдаром Рязановым, которым исполнилось по 75 лет.

Президент поздравил их с днем рождения и подарил часы. При этом Путин отметил: особенность этих часов в том, что "у них гарантия на 25 лет".

Юбиляры с улыбкой заметили, что поняли намек президента, и ответили, что вместе им 150 лет. Президент с юмором заметил, что у всех троих в общей сложности 200 лет.


Выбор читателей