Русское оружие: остатки былой роскоши

"Старые запасы" идей и технологий дадут возможность российскому оружию еще какое-то время конкурировать с лучшими мировыми образцами

Годы "реформ" и передела собственности во всех отраслях экономики не обошли стороной и главную гордость страны – оборонные производства. Кардинальные изменения в международной политике, которые так и не смогли прочувствовать и правильно оценить российские государственные и промышленные лидеры, а также полный развал и запустение в промышленности сделали свое дело. В последние годы из крупнейшего мирового поставщика современного оружия Россия превратилась в заурядного экспортера небольших партий военной техники и запчастей к ранее проданным боевым машинам.

На этом фоне несколько обнадеживают данные по итогам деятельности главного российского экспортера вооружений "Рособоронэкспорта" в 2001 году. За этот период государственной экспортной компании удалось выйти на десятое место в мировом табеле о рангах предприятий военно-промышленного комплекса (в 2000 году она была тринадцатой). По данным газеты Defense News, доход "Рособоронэкспорта" составил $4,2 млрд.

В число 100 крупнейших компаний мирового ВПК вошли несколько российских предприятий. Это поставщик боевых самолетов – концерн "Сухой", с доходом в $1,52 млрд. (24-е место – после 35-го в 2000 году); производитель танков и двигателей "Уралвагонзавод" (88-е место, объем продаж $273,4 млн.); концерн "Оборонительные Системы", поставщик артиллерийских систем и самолетов (89-е место, $259,2 млн.); производитель двигателей "Салют" (90-е место, $239 млн.); Иркутская авиапромышленная ассоциация (92-е место, $230 млн.); Казанский вертолетный завод (94-е место, $219 млн.); "Ижмаш" (97-е место, $199,5 млн.).

Всего в перечень 100 крупнейших компаний мирового ВПК 2001 года вошли 52 компании из США, 12 японских, 10 британских, 8 российских, 6 французских, 5 израильских, по 3 компании из Германии и Индии, по 2 компании из Италии и Швеции, по одной из Сингапура, Швейцарии, Канады, Австралии, Испании и Нидерландов. Крупнейшей ВПК стала американская фирма Lockheed Martin – крупнейший производитель аэрокосмических и ракетных систем. Она заработала $22,5 млрд. на оборонных заказах (которые составили почти 94% всех выполненных ею контрактов). Второе место у авиастроительной компании Boeing (США) – доход от оборонных подрядов (это чуть более 32% всего портфеля заказов Boeing) составил $19 млрд. На третьем месте британская компания BAE Systems, производитель самолетов, артиллерийских систем, военной электроники, ракет и т.д. За счет выполнения военных заказов она получила почти $15 млрд.(76% от всех заработанных компанией средств).

По данным Ассоциации международных стратегических исследований (International Strategic Studies Association), за последние 12 месяцев российские компании ВПК экспортировали оружие в 12 стран мира. Контракт на поставку ракетных систем для военно-морского флота Алжира получила компания "Сплав". "Конструкторское бюро приборостроения" поставит противотанковые системы в Грецию. Китай получил от концерна "Сухой" 40 истребителей "Су-30МК", а от "Объединенных Адмиралтейских верфей" 8 подводных лодок. В Колумбию "Миль" и "Рособоронэкспорт" поставили 6 вертолетов "Ми-17". "Миль" также построил 6 "Ми-35" для чешской армии. Индия получила из России субмарины и ракеты (поставщики "Рособоронэкспорт" и "Сплав"). Индонезию снабдили автоматами Калашникова и вертолетами "Ижмаш" и "Миль". "Рособоронэкспорт" поставил в Малайзию ракеты "Игла", в Мьянму – истребители "МиГ-29", а в Монголии произвел модернизацию различных видов вооружения. Нигерия получила от "Миль" 9 вертолетов "Ми-35". Судан закупил 12 истребителей "МиГ-29" (поставщик – "МиГ"), Пакистан – 12 транспортных вертолетов "Ми-171" ("Миль"), Йемен – 14 истребителей "МиГ-29" ("МиГ").

Однако несмотря на наметившееся расширение российского оборонного экспорта, российский технологический потенциал в оборонной области продолжает сокращаться. Объемы российских поставок вооружений в денежном и количественном выражении заметно отличаются от основных лидеров списка; к тому же, основную массу продаж составляют относительно устаревшие образцы вооружений и боевой техники. "Старые запасы" идей и технологий дадут возможность российскому оружию еще какое-то время конкурировать с лучшими мировыми образцами, но более чем десятилетнее "выпадение" российского ВПК из мирового научно-конструкторского процесса, который набирает новые темпы и приобретает новые формы, скоро даст о себе знать. Это неизбежно приведет к тому, что в XXI веке роль России на мировом рынке вооружений будет меняться и в ближайшие 10-20 лет она может полностью утратить лидерство на рынке современных вооружений.

Выбор читателей