СМИ: Киркоров пошел в продавцы

"Аэрофлот" будет использовать для поиска взрывчатки новую породу собак, полученную скрещиванием с шакалом. Филипп Киркоров и другие звезды попробовали себя в роли продавцов биг-маков в "Макдональдсе"

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Газета "Россiя" рассказала сегодня об истории игры в гольф. В Российской империи гольф появился в 1913 г. - недалеко от Житомира, где находилось родовое имение князей Муравьевых-Апостолов. Один из них, Владимир, уйдя в отставку, решил перестроить усадьбу на европейский лад и приурочил к 300-летию династии Романовых открытие великолепного поля для гольфа. До сих пор у этой игры в мире есть армия поклонников. В США, например, их 30 млн, в Японии – 15 млн, а в маленькой Швеции с ее не теплым климатом и населением меньше московского - 500 тысяч. 17 марта несколько десятков гольф-экстремалов собрались в Гренландии на четвертый по счету чемпионат мира по гольфу на льду, а его трансляцию увидели телезрители более чем 130 стран. Кроме того, всем гольфистам памятно событие, связанное с полетом "Аполлона 14" на Луну, когда астронавт Алан Шепард объявил, что намерен сыграть здесь в гольф, а клюшку и мяч он тайком пронес на борт корабля. Так как скафандр создавал определенные неудобства, то удар пришлось исполнить, держа клюшку одной рукой. Тем не менее, мяч улетел метров на триста. Он, естественно, остался на Луне, а клюшка хранится в музее Фар-Хиллсе в Нью-Джерси. Гольф - любимая забава американских президентов, в том числе и нынешнего. Буш часто предлагает своим гостям взять клюшки и позабивать мяч в лунки. Есть информация, что Владимир Путин берет уроки этой игры, чтобы во время следующей встречи со своим коллегой принять его предложение. Гольф принимает всех желающих независимо от пола, возраста и физических возможностей. Известны случаи, когда в соревнованиях по гольфу одновременно принимали участие и те, кому еще не исполнилось и пяти лет, и те, кто успел отметить свое девяностолетие.

Газета "Жизнь" пишет, что российские звезды приняли участие в благотворительной акции, проводимой в честь Всемирного дня ребенка в "Макдональдс" на Пушкинской площади. Столичные звезды дружно встали за прилавки и кассы, предлагая посетителям покупать "Биг-маки". Все собранные средства пойдут в помощь детям. Филипп Киркоров привел с собой труппу мюзикла "Чикаго". К кассе артиста моментально выстроилась огромная очередь, покупатели вместе с сэндвичами брали у певца автографы. Филипп, когда его отвлекали, отмахивался: "Отстаньте от меня, не видите, я работаю. Подходите, подходите! Касса свободна". К Лолите тоже выстроилась огромная очередь, певица трудилась, как пчелка: сама пробивала чеки, относила заказы и рассчитывала покупателей. Филипп Янковский и его жена Оксана Фандера поначалу в роли продавцов чувствовали себя неловко, но вскоре вошли в роль. Когда условное время закончилось, Филипп и не думал покидать свое место: " Я хочу установить рекорд" - объяснил он.

Ученым удалось получить снимки солнечных пятен с расстояния не менее 100 км, естественно, не покидая при этом Земли, пишет "Труд". Старший научный сотрудник физики Солнца Государственного астрономического института имени Штренберга, Игорь Никулин рассказал, что столь близко запечатлеть солнечные пятна удалось с помощью сверхмощного вакуумного телескопа. И он считает - это не предел человеческих возможностей. Можно "приблизится" к Cолнцу почти вплотную и при этом не обжечься. Именно тогда, вероятно удастся осуществить мечту физиков - "приручить" термоядерную энергию Солнца и звезд и использовать ее в земных целях. На днях американские ученые из Брукхвейна объявили о создании плазмы, температура которой в десятки раз выше, чем в центре звезд. Как известно, термоядерные реакции на Cолнце происходят при давлении в 100 тыс. атмосфер. Подобные условия на Земле невозможны, поэтому астрофизики создали реактор, работающий при более низком давлении, но способный удерживать сверхгорячую плазму. Наблюдение за звездами поможет контролировать поведение плазмы и в будущем использовать ее на благо человека.

В аэропорту "Шереметьево" пополнение, отныне вынюхивать взрывчатку в аэропорту будет новая уникальная порода собак, сообщает "Комсомольская правда". В связи с активизацией международного терроризма российский авиагигант "Аэрофлот" решил ужесточить свою систему безопасности, для спокойствия пассажиров и сотрудников. Для этого на территории "Аэрофлота" создан питомник, в котором выводится новая порода, полученная благодаря скрещиванию ряда обычных пород с шакалом. Обоняние новых ищеек позволяет обнаружить даже микроскопическое количество взрывчатого вещества, в том числе таких трудных для обнаружения типов, как пластит. До этого в кинологической службе "Шереметьево", которая создана в 1989 г., исправно несли службу 17 собак, но они были обучены только поиску наркотиков.

Путина попросили помиловать прессу, сообщает "Независимая газета". На следующей недели он должен подписать принятые Государственной Думой поправки к закону о СМИ. Или наложить вето на этот законопроект, который ограничивает журналистов в их правах и свободах. Президенту предстоит либо предстать перед глазами общества (особенно западного) в образе главы государства, который реально вводит в стране цензуру, либо, несмотря ни на что остаться демократом. На одной чащи весов мнения законодателей-центристов и многочисленные просьбы "трудящихся", на другой - призывы правых партий и журналистских сообществ не торопиться душить прессу. Между тем в Госдуме почему-то уверенны, что законопроект будет подписан. Депутаты поняли это еще 14 ноября, когда лидеры всех думских фракций встречались с Владимиром Путиным. Накануне этой встречи совет Федерации внушительным большинством поддержал поправки. Однако некоторую надежду противникам законопроекта придает то обстоятельство, что с этого момента одна из двух недель, отведенная президенту на раздумья, уже прошла.

У террористов украли мозги, сообщает "Газета". Этот скандал разгорелся в Германии вокруг мозгов террористов, членов знаменитой ультраливой группировки Баадер-Майнхоф, боровшейся с капиталистическим обществом в 60-70 г. Обнаружено, что из лаборатории пропали мозги Андреаса Баадера, Гудрун Энслин и Жан-Карла Распэ. Эта группировка прославилась серией политических убийств в ГДР. Террористы взрывали штаб пятого корпуса американской армии, а также полицейские участки в Мюнхене.В 70-х активисты были арестованы, а затем покончили с собой. После смерти их мозги законсервировали и отправили в лабораторию города Юбенген для исследования. Теперь неизвестно, у кого находятся "продукты консервации", и с какой целью были украдены. Однако есть версия, что некий профессор Бернард Богертс, исследующий физические изменения, приводящие к агрессии, укрывает мозг у себя.

Выбор читателей