Убит звезда советского футбола

В центре грузинской столицы в личном автомобиле застрелен известный футболист - ветеран тбилисского "Динамо" и сборной СССР К.Асатиани. Скорее всего, убийство связано с его коммерческой деятельностью

В среду вечером в центре столицы Грузии в собственном автомобиле был застрелен известный футболист - ветеран тбилисского "Динамо" и сборной СССР Кахи Асатиани. Свидетели сообщают, что преступники расстреляли его из "Джипа". По данным судебно-медицинских экспертов, на теле убитого было 7 пулевых ранений.

Уже появились две версии убийства. По одной из них, более верноятной, смерть Асатиани связана с его предпринимательской деятельностью. Бывший футболист, экс-председатель Департамента спорта Грузии занимал пост содиректора авиакомпании "Айрзена". Примечательно, что год назад было совершено покушение на президента этой фирмы, в результате чего погиб его племянник. В основе второй - проблемы, связанные с отношениями между семьей Асатиани и вице-президентом Федерации баскетбола Дуду Дадиани, убитого в Тбилиси 22 января. Более конкретные данные о связи этих двух убийств не сообщаются.

Грузинский лидер Эдуард Шеварднадзе назвал убийство "дерзким" и поручил правоохранительным органам принять особые меры для задержания убийц. Министр внутренних дел страны Коба Нарчемашвили сообщил, что для раскрытия преступления мобилизован тбилисский гарнизон и все оперативные города, перекрыты все выезды из грузинской столицы.

Представители Российского футбольного союза заявили, что находятся под впечатлением от дерзкого убийства. "Мы потрясены случившимся и выражаем искренние соболезнования родным и близким спортсмена",- сказал генеральный директор РФС Александр Тукманов.

Напомним, что Асатиани, игравший на позиции полузащитника, три раза становился бронзовым призером чемпионатов СССР, финалистом Кубка СССР в составе тбилисского "Динамо". Он три раза входил в число 33 лучших футболистов страны. В 1968-1972 гг. провел за сборную СССР 16 матчей, забив 5 голов. Асатиани сыграл в четырех матчах чемпионата мира-70, где забил 1 гол. За 11 лет выступлений в отечественных первенствах он сыграл в 217 матчах, поразив ворота соперников 27 раз. Завершив карьеру игрока, с 1978 по 1982 гг. Асатиани работал начальником команды, а в 1987 г. стал главным тренером тбилисского "Динамо". 1 января 2003 г. бывшему футболисту исполнилось бы 56 лет.

Выбор читателей