Тараканьи аферы

Пока японские ученые разрабатывают способы применения тараканов в разведывательных целях, отечественные мошенники умудряются зарабатывать на прусаках немалые деньги

О том, что тараканы могут быть весьма полезны в различных сферах жизни, известно давно. Японские ученые, к примеру, еще год назад предложили использовать этих рыжих насекомых в качестве секретных агентов. Видимо, что-то подобное замышляют и китайцы. Во всяком случае, время от времени на рынках Казахстана местные жители с удивлением наблюдают за тем, как представители Поднебесной скупают тараканов. Некоторые поговаривают, что прусаки - незаменимый компонент в приготовлении деликатесов.

Впрочем, насекомые могут помочь и в достижении других целей. Центр Госсанэпиднадзора Алтайского края сделал весьма тревожное заявление: оказывается, тараканов начали активно использовать разного рода мошенники. Так, в Барнауле в течение нескольких последних недель неизвестные обклеили подъезды домов объявлениями с информацией о том, что в ближайшее время будет проведена санитарная обработка подвалов от грызунов, муравьев и тараканов. После этого дома стали обходить девушки, представляющиеся сотрудницами СЭС, которые настоятельно рекомендовали жильцам приобрести по цене от 50 до 200 руб. средства от паразитов. За незначительное время очаровательные борцы с тараканами успели обойти несколько районов краевого центра и собрать немалую сумму денег. Как утверждают санитарные врачи, никакого отношения к СЭС вышеназванные девушки не имеют.

Подобные трюки аферисты используют достаточно часто. Иногда они просто принуждают купить у них какое-либо средство для борьбы с грызунами, а иногда все оборачивается гораздо хуже: мошенники проникают в квартиры и похищают ценные вещи и деньги. Единственный эффективный способ борьбы со злоумышленниками - очень внимательно проверять предъявляемые ими документы. При возникновении малейших подозрений необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Выбор читателей