Террористы захватили храм

Как минимум 5 исламских экстремистов забаррикадировались в индуистском храме Рагунатх, захватив заложников. В результате штурма, по предварительным данным, погибли более 10 человек. Два бандита убиты

В индийском штате Джамму и Кашмир из-за террористических актов, совершенных сегодня Yтром и в воскресенье вечером, введено чрезвычайное положение.

Вчера 5 исламских экстремистов захватили индуистский храм Рагунатх. Сначала они взорвали противопехотную мину у входа здание, в результате чего, по предварительным данным, погибли более 10 человек человек, в том числе двое полицейских, а потом забаррикадировались в храме. На экстренном совещании кабинета министров было принято решение штурмовать здание. Более 30 верующих при штурме получили ранения.

Один из нападавших был уничтожен в храме, остальным террористам удалось скрыться. По сообщению одних источников, по крайней мере один из них забаррикадировался в расположенном неподалеку отеле "Тадж", откуда вел огонь по полицейским, пытавшимся его обезвредить. Бандит в ходе перестрелки был убит выстрелом из гранатомета. Однако по другим данным, экстремист стрелял из храма Панчвактар, еще одного индуистского культового сооружения, находящегося на той же улице.

Очевидцы сообщают, что еще до захвата храма на заполненном людьми рынке "Хари" прогремел взрыв. В это время среди покупателей видели террористов, позднее ворвавшихся в Рагунатх.

Напомним, что храм Рагунатх подвергся нападению экстремистов не в первый раз. В марте нынешнего года здесь от рук террористов погибли 9 человек, в том числе 4 полицейских, 19 были ранены. Ответственность за террористическую атаку тогда взяла на себя группировка "Исламский фронт".

Индийские СМИ сообщают, что в связи с терактами ожидается внеочередное выступление вице-премьера Индии Лал Кришна Адвани в парламенте.

Возле стен храма Рагхунатх прошла демонстрация местных жителей, которые выразили протест против неспособности властей штата обеспечить безопасность.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Лашкар-е-тоиба". Представитель этой группировки связался с полицией и сообщил, что готовятся новые террористические акты.

Выбор читателей