Хирурги набили руку на сиамских близнецах

Первые сиамские близнецы появились на свет в Армении в 945 г., но до сих пор разделить их - целое искусство. Каждая такая операция считается уникальной и сверхсложной

Малайзийские хирурги-педиатры провели успешную операцию: им удалось разделить 7-ми месячных сиамских близнецов. Для того чтобы помочь двум девочкам, родившимся сросшимися в районе грудной клетки, 33 врача работали 19 часов без перерыва.

Состояние детей оценивается как удовлетворительное. Есть основания говорить, что пациентки находятся на пути к выздоровлению.

Тем временем в Сингапуре готовятся к еще более сложной операции. Врачам предстоит разделить двух взрослых сиамских близнецов, сестер из Ирана. 27 лет назад Лала и Лада Бирджани появились на свет со сросшимися головами. Несмотря на тяжелый дефект, им удалось получить высшее образование.

Оперировать молодых женщин будут в знаменитом госпитале "Раффлс", где хирурги не так давно провели уникальную 97-часовую операцию по разделению непальских девочек. Примечательно, что малышки родились с тем же дефектом, что и сиамские близнецы из Ирана. Сейчас маленькие пациентки из Непала уже окрепли и живут полной жизнью.

Стоимость операции, которую сделают Лале и Ладе, составляет около $250 тыс., но хирурги заявили, что готовы отказаться от гонорара.

Первое упоминание о сиамских близнецах относится к Армении 945 г., хотя нынешнее название этого феномена появилось только в 1911 г. после рождения братьев Энга и Чанга в Сиаме (нынешнем Таиланде). Впервые разделить хирургическим путем людей, родившихся сросшимися, удалось в 1689 г. немецкому хирургу Кенигу. Несмотря на многовековой опыт проведения подобных операций, каждая из них остается уникальной и сопряжена со значительным риском.

Выбор читателей