Семина "Боруссия" не страшит

Накануне ответственного матча с дортмундской "Боруссией" главный тренер нового чемпиона России "Локомотива" Юрий Семин встретился с журналистами. На базе "Локо" в Баковке побывал корреспондент "Yтра"

Через несколько часов стартует второй раунд Лиги чемпионов. Особый интерес для российских болельщиков представляет группа C, где московский "Локомотив" на своем поле будет принимать дортмундскую "Боруссию". В понедельник на тренировочной базе в Баковке команда провела полуторачасовую тренировку, а затем состоялась пресс-конференция, на которой журналисты задавали вопросы наставнику железнодорожников Юрию Семину и капитану красно-зеленых Дмитрию Лоськову. Тренер новоявленных чемпионов России прекрасно знает о силе "Боруссии". Но пасовать перед суперклубом из Дортмунда "Локомотив" не намерен.

Какие сюрпризы Вы готовите для "Боруссии"?

Юрий Семин: Мы постараемся сыграть как можно лучше. Если мы покажем тот уровень футбола, который мы демонстрировали с "Галатасараем", "Барселоной", "Брюгге", то у нас есть хороший шанс победить здесь. Но если мы не покажем уровня той игры, то у нас шансов не будет.

Все ли здоровы после игры с ЦСКА?

Ю.С.: Все в рабочем состоянии, и серьезно травмированных нет. Мы надеемся на участие Пименова. К игре готовятся все.

Есть какая-либо разница в физическом состоянии игроков?

Ю.С.: Нет. Я думаю, все на одном уровне.

Игра приходится на конец сезона, когда почти все силы на исходе. Какие слова будете говорить игрокам перед игрой?

Ю.С.: Я думаю, ребятам говорить ничего не надо, потому что Лига чемпионов… Все будут выходить и играть на победу.

Что будет самое сложное для Вашей команды в матче с "Боруссией"?

Ю.С.: Сложностей будет очень много. "Боруссия" не очень удачно играет в своем чемпионате. Наверное, идет большая критика, наверное, руководители стимулируют игроков определенным образом, поэтому нам предстоит встретиться с агрессивным соперником. Также проблем можно ждать как от комбинационной игры, так и от игры в воздухе, где четыре высокорослых игрока могут атаковать со стандарта и значительно превосходят в росте наших ребят.

Ожидаете каких-либо сюрпризов от "Боруссии"?

Ю.С.: Мы достаточно неплохо знаем "Боруссию". Это разноплановая команда, от нее можно ожидать любых сюрпризов. Во-первых, бразильские игроки могут импровизировать. Кроме тактических заданий, которые дает тренер, могут придумать много неожиданных ходов. С другой стороны, тактическая схема их неизменна, но всякое может быть. Это очень сильная команда. Достаточно посмотреть, сколько в её состав входит игроков национальных сборных.

Судя по последнему матчу, Обиора наконец понял, где он играет и какие задачи стоят перед командой. Будет ли он в составе?

Ю.С.: Мы планируем поставить его на игру. Он неплохо провел две последние игры. На утренней тренировке решим окончательно. Он имеет все шансы.

Десять лет Вам потребовалось, чтобы стать чемпионами России. Какой срок нужен, чтобы добиться успехов в Европе?

Ю.С.: Десять лет тоже большой срок в чемпионате России. У нас была стабильность, которая переросла в качество. Не все зависит и от игроков, не все зависит и от меня – многое зависит и от общего развития футбола, чтобы сделать такой скачок вперед.

Выбор читателей