Когда отставка в радость

Председатель Верховного суда России обнаружил Цзянь Цзэминя в хорошем расположении духа. Бывший глава КПК заявил, что о многом хочет поговорить с Владимиром Путиным

Цзян Цзэминь во вторник принял в Пекине в партийной резиденции Чжуннаньхай главу Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Делегация российских судей прибыла в Пекин по приглашению руководителя Верховного суда Китая Сяо Яна. Это ответный визит, ранее китайские судьи побывали в России.

По отзывам участников встречи, Цзэминь находился в хорошем расположении духа, вел непринужденную беседу, шутил. Председатель КНР заявил, что испытал огромную радость и облегчение, когда ушел с поста генерального секретаря.

Лебедев стал первым российский гостем, с кем встретился председатель КНР после того, как на 16 съезде КПК передал полномочия генсека преемнику Ху Цзиньтао. Ранее Владимир Путин поздравил Цзян Цзэминя с успешным проведением 16-го съезда Коммунистической партии Китая.

А 1 декабря президент РФ прибудет в Китай с официальным визитом. Как заявил Цзян Цзэминь, он с нетерпением ждет встречи с Владимиром Путиным, с которым постарается побольше пообщаться.

Несмотря на уход с поста генсека ЦК КПК, 76-летний Цзян Цзэминь сохранил политическое влияние. Он переизбран председателем Центрального военного совета КНР и имеет ряд доверенных лиц в новом составе Политбюро.

Выбор читателей