Беременные клонами

Итальянский профессор-гинеколог заявил, что три женщины вынашивают детей, полученных клонированием. По его словам, первый клон мужского пола родится уже в январе

Первый клонированный человек родится уже в январе будущего года. Это будет мальчик. Сейчас, когда его мама на 33-й неделе беременности, вес будущего ребенка составляет 2,5 килограмм. Развитие плода идет без отклонений. Две другие женщины, беременные клонами, чувствуют себя нормально. Их дети должны родится на 6-7 недель позже вышеупомянутого первенца.

Эти поразительные сведения сообщил накануне на пресс-конференции в Риме итальянский гинеколог, профессор Северино Антинори. На вопрос, где родится первый клонированный ребенок, ученый отвечать категорически отказался. Не исключено, что в первые недели, месяцы, а может быть и годы после рождения мальчика его имя будет держаться в секрете по морально-этическим соображеням.

Антинори не считает клонирование человека чем-то из ряда вон выходящим. Для него подобный опыт – всего лишь новый способ решить проблему бесплодных семей, желающих завести ребенка. Поэтому и сокрытие информации о клонировании для профессора – обычная врачебная тайна, подобная тайне усыновления, искусственного оплодотворения и вынашивания плода суррогатной матерью.

Само слово "клонирование" Антинори не употребляет, заменяя его словосочетанием "генетическое перепрограммирование человека", прежде всего потому, что подобные опыты в Италии запрещены законом.

Профессор снискал известность во всем мире восемь лет назад, когда он помог 62-летней женщине, прошедшей стадию менопаузы, стать матерью. Его опыт в 1994 г. произвел сенсацию в научном мире. Если в январе у новой пациентки гинеколога родится здоровый малыш (по словам Антинори, вероятность этого составляет 90%), профессор подтвердит свой статус научного светила.

Заявлениям итальянского врача верят не все, учитывая то, что достаточно часто он противоречит сам себе. В частности, в апреле этого года Антинори обещал, что первый клон появится на свет уже в ноябре.

Выбор читателей