В Германии - новые визы

С 1 января 2003 г. для въезда в Германию вводятся Шенгенские визы нового образца. Главная особенность документа - наличе на нем чернильной фотографии владельца. Изменения в визовом режиме готовятся и на Кипре

Германия меняет форму шенгенской визы

Как сообщил министр внутренних дел Германии Отто Шили, с 1 января 2003 г. въезд в это государство будет осуществляться по шенгенским визам нового образца. Начиная с этого срока, каждое разрешение на въезд в Шенгенскую зону будет снабжаться чернильной фотографией получателя.

Главное преимущество этого нововведения – почти полная невозможность фальсификации. По сообщению Шили, Федеральное ведомство по делам иностранцев планирует создать электронный банк данных, содержащий фотографии всех лиц, въезжающих в Германию.

Кроме того, в будущем возможно использование и биометрических показателей владельцев виз: геометрии черепа, отпечатков пальцев, глазной сетчатки.

Следом за Германией ввести новую форму въездных документов обязались и остальные страны ЕС.

Изменения, связанные с визовым режимом, назревают и на Кипре. Надеясь уже через полтора года войти в состав Евросоюза, островное государство готовится к введению въездных виз для граждан России. Точные сроки, однако, еще не определены. Называют различные даты – либо 1 января 2003 г., либо 1 января 2004 года. По заявлению министра торговли, промышленности и туризма Никоса Роландиса, введения визового режима можно ожидать не раньше осени 2003 года.

Предполагаемая стоимость кипрской визы – 10 кипрских фунтов (около $17). Ожидается, что процедура получения ее для россиян будет не слишком затруднительной. Для оформления разрешения на въезд не потребуется даже собеседование с получателем.

Кипрская сторона высказывает опасения, что с введением визового режима снизится поток туристов, желающих посетить остров. Власти заверяют, что выдача документов будет производиться очень быстро и не доставит получателю ни малейших неудобств. Предполагается, что срок получения не будет превышать 72 ч, а посольство Кипра в России будет специально для этого набран дополнительный персонал. Кроме того, власти рассматривают возможность расширения консульской службы на территории нашей страны (например, планируется открыть консульство в Санкт-Петербурге).

Однако, как подтверждают многочисленные примеры, введение визового режима непременно приводит к сокращению числа туристов. А если учесть, что Кипр ежегодно посещают более 140 тыс. российских граждан, становится ясно, что экономике этой страны неминуемо будет нанесен значительный ущерб.

Читайте также

Выбор читателей