Автолюбителей надо привязывать

Американские власти объявили "Правоохранительную мобилизацию по ремням безопасности", чтобы все автолюбители благополучно вернулись домой с празднования Дня Благодарения


ФОТО:



Сегодня Yтром в США на дорогах появилось множество полицейских блокпостов, что, прямо скажем, для этой страны редкость. На сей раз полиция не ловит особо опасных преступников или участников террористических организаций, а проводит специальную операцию под названием "Правоохранительная мобилизация по ремням безопасности". Эта акция будет продолжаться в течение недели, и приурочена она к национальному празднику США Дню Благодарения (который приходится на четверг этой недели). Согласно статистике, День Благодарения – самый "аварийный" день в году, что связано с обычаем ездить на праздник в гости к родственникам и друзьям. Так, ожидается, что в этом году в преддверии праздника за руль сядут 30,8 млн американцев, при этом неизвестно, сколько из них будут возвращаться домой в трезвом виде.

Чтобы как можно меньше граждан страны омрачили себе празднование тяжкими телесными повреждениями, более 12 тыс. отделений правоохранительных органов страны будут вести особое наблюдение за дорожным движением", сообщает пресс-служба американского минтранса. Даже военных послали следить за дорогами и выявлять злостных нарушителей – а все потому, что в прошлом году в авариях погибло 320 военнослужащих. При этом именно ремням безопасности будет уделяться особо пристальное внимание, так как считается, что пристегнутый ремень снижает вероятность летального исхода при аварии на 45-78%.

Для популяризации среди населения ремней в США с 1994 г. проходит целевая программа "Пристегнись, Америка" и, видимо, проходит довольно успешно: по информации американского правительства, за последние 6 лет на 30-40% увеличилось число пристегнутых водителей и пассажиров. Этому же способствуют и штрафы за непристегнутый ремень – в тех штатах, где они существуют, ремнями пользуются на 9% чаще. К 2003 г. правительство хочет добиться того, чтобы "78% американцев пользовались во время поездок на автомобилях ремнями безопасности", - заявил министр транспорта Номан Минета. На сегодняшний день эта цель выглядит вполне реальной – регулярно пристегиваются 75% американцев. А вот на остальные 22% населения власть, видимо, махнула рукой как на неисправимых нарушителей.

Читайте также

Выбор читателей