Циклон отрезал Сахалин от России

Сильный океанский циклон, пришедший с южных широт Тихого океана, парализовал воздушное и морское сообщение между Сахалином, Южными Курилами и нашим материком

Сахалин и Южные Курилы практически отрезаны от материка. Сильный океанский циклон, пришедший с южных широт Тихого океана, парализовал воздушное и морское сообщение между материком и островами.

Аэропорт Южно-Сахалинска закрыт из-за сильного обледенения взлетно-посадочной полосы и разрушенных построек. Шторм в Татарском проливе прервал движение морских паромов на линии Ванино–Холмск. В Кунашире ветром с крыш домов сорвано шиферное покрытие, выбиты стекла, повалены дорожные знаки, серьезно пострадало здание Южно-Курильской районной библиотеки, разбита о пирс частная шхуна. В Южно-Сахалинске и его пригородах уже возникли перебои с подачей электроснабжения из-за отключения трех линий электропередач.

Полностью ущерб подсчитать пока нельзя, так как снегопад, сопровождаемый сильным, до 25-30 м/с, ветром, продолжается до сих пор. В четверг 28 ноября южную часть Сахалина ждет улучшение погоды и прекращение осадков, а на Курилах по-прежнему будет бушевать штормовой ветер, затем циклон переместится на Камчатку.

А между тем, работы по поиску матросов со шхуны "Иван Касаткин", пропавших в море 18 ноября при крушении морского судна, ведутся до сих пор. 25-26 ноября в помещении фирмы "Картран-Бизнес" прошли встречи представителей главного управления по делам ГО и ЧС Сахалинской области с родственниками и спасенными членами экипажа шхуны. Об этом сообщил помощник начальника ГУ ГОЧС Алексей Скуднов.

Выбор читателей