От СПИДа умрет полмиллиона россиян

В течение многих лет Россия принадлежала к числу стран с низкой заболеваемостью СПИДом. Но за два последних года по скорости распространения вируса страна вышла на одно из первых мест в мире

В течение многих лет Россия принадлежала к числу стран с низкой заболеваемостью СПИДом. Но уже два года назад международные организации начали бить тревогу: по скорости распространения вируса страна вышла на одно из первых мест в мире. Сегодня в России сотни тысяч инфицированных: официально зарегистрированных случаев - более 220 тыс., но реальное число зараженных, по мнению специалистов, превышает миллион.

В России проводится больше анализов на ВИЧ, чем в любой другой европейской стране, где ведется подобная статистика. Большинство анализов проводятся в порядке обязательного обследования тех, кто, по мнению медиков, принадлежит к "группам риска", хотя в мировой эпидемиологии этот термин давно считается устаревшим. Возрастающее количество больных не позволяет ни составить точной картины эпидемии, ни повлиять на темпы распространения вируса.

Одной из причин неэффективности попыток справиться с эпидемией руководитель Федерального центра профилактики и борьбы со СПИДом Вадим Покровский назвал недостаточное финансирование со стороны государства.

По его словам, в 2002 г. в России на федеральную программу по борьбе с ВИЧ/СПИДом было выделено 185 млн рублей. Хотя на лечение только одного больного уходит от 100 до 300 тыс. рублей. Вместе с тем, чтобы предупредить эпидемию, нужно расходовать по $50-70 млн в год. Вероятно, именно в связи с этим Россия собирается взять в долг на борьбу со СПИДом у Всемирного банка $50 млн на 5 лет под 8 % годовых.

По мнению Покровского, к 2010 г. от СПИДа могут умереть полмиллиона россиян. Он также привел ряд данных Всемирной организации здравоохранения о ситуации в мире: общее число людей, живущих с таким диагнозом, достигает 42 млн человек. В 2002 г. от "чумы ХХ века" в мире скончались более 3 млн человек.

А главный санитарный врач Москвы Николай Филатов считает, что в российской столице наметилась тенденция к снижению заболеваемости СПИДом. По его словам, пик заболеваемости пришелся на 1999 год. Он был связан с распространением вируса среди наркоманов. Тогда в Москве было зарегистрировано около 5,5 тыс. ВИЧ-инфицированных. За этот год отмечено в два раза меньше таких случаев. Но основными переносчиками опасной инфекции по-прежнему являются люди употребляющие наркотики.

Сейчас вирусом СПИДа заражены 38 тыс. из 1 млн людей, содержащихся под стражей в нашей стране. Такие данные сегодня привел представитель медицинской части ГУИН Минюста РФ Павел Харинов. В Санкт-Петербурге он участвует в международной конференции по проблемам социально опасных заболеваний в тюремных учреждениях.

Заключенные составляют около 18% от общего официально зарегистрированного числа россиян, зараженных ВИЧ-инфекцией. Средний возраст инфицированных - 20-30 лет. Большая часть их заразилась вирусом до ареста, вводя наркотики грязными шприцами. Павел Харинов отметил, что от СПИДа в учреждениях уголовно-исполнительной системы ежегодно погибает более 3 тыс. граждан.

"Недостатка в тест-системах для диагностики ВИЧ-инфекции не было и нет, за счет средств федерального бюджета аппаратурой для тестирования заключенные обеспечены в необходимых количествах", - заверил представитель медчасти ГУИН.

Выбор читателей