СМИ: Добро пожаловать на пикник к Мадонне

Рокеры из группы "Чайф" не ожидали , что вместо благодарности за отыгранный концерт барабанщику Валерию Северину придется получить по лицу. Люди будут приезжать на пикник к воротам Мадонны

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Мадонна и Гай Риччи не хотят делиться поместьем, пишет "КоммерсантЪ". Знаменитая американская певица, предпочитающая в последнее время жить в Великобритании, вместе со своим мужем написала письмо премьер–министру Тони Блэру. В нем она выражает свое недовольство решением властей графства Уилтшир, где расположено поместье поп-дивы, проложить пешеходную дорожку всего в 100 м от входа в их дом. Начало такому беспардонному вмешательству в личную жизнь звезд положила земельная реформа, проводящаяся в рамках Акта о земле в сельской местности. Согласно закону, районы гор, холмов, находящиеся в частном владении, должны быть открыты для свободного доступа граждан. Документ, правда, вступит в силу только с 2005 г., но уже многие владельцы поместий обеспокоены появлением бесцельно бродящих по их законным холмам неорганизованных толп туристов. Звездную пару совсем не радует перспектива того, что люди будут приезжать на пикник к воротам их поместья в надежде хотя бы мельком увидеть мировую знаменитость. Протест Мадонны был передан министру окружающей среды Майклу Мичеру, который заявил, что закон есть закон, и никаких послаблений ни для кого не будет.


Газета "Россiя" сообщает, что подозрительно участились потасовки между артистами и журналистами. Причем в поле скандала попадают уже не только взрывные фигуры вроде Земфиры. В драку влезла также милейшая группа "Чайф". Никак не ожидали рокеры, что вместо благодарности за отыгранный концерт барабанщику Валерию Северину придется получить по лицу. Причем от представителя прессы. После удачного выступления в Тюмени "чайфы" тихо-мирно отдыхали в ресторане гостиницы, и вдруг перед столиком замаячил сильно нетрезвый персонаж, впоследствии оказавшийся корреспондентом газеты "Комсомольская правда – Тюмень". Он довольно бесцеремонно стал навязываться к музыкантам в компанию вместе со своей девушкой. Попытки "чайфов" объяснить прилипчивому журналисту, что его общество им, мягко говоря, неприятно, не возымели должного действия. Боец пера только разошелся не на шутку и полез в драку. "Да кто вы такие? Пыль придорожная! - кричал он. - Вы в мой город приехали, я здесь хозяин и порядки здесь устанавливаю я!" В результате завязавшейся разборки больше всех пострадал барабанщик Северин, которому сильно разбили лицо. Музыканты решили не оставлять дело безнаказанным и написали заявление в местное УВД. По словам потерпевших, они очень надеются, что против зачинщика драки будет возбуждено уголовное дело.


Французский друг Бориса Моисеева выучил русский язык, пишет газета "Жизнь". Звездный дуэт – Моисеев и Нильда Фернандес – проехал полстраны с новой программой "Чужой". На сей раз российский певец предстал перед публикой непривычно скромным: не кокетничал с мужчинами и почти не шутил. Ну разве что костюмы менял через каждые две песни. После концерта в Саратове Борис признался, что обожает свое шоу, и его не привлекают многочисленные предложения о другом бизнесе: "Вот не так давно я получил предложение от фабрики, выпускающей презервативы: там хотели свою продукцию назвать "Черный бархат". Дело, конечно, полезное, но название меня покоробило. И я отказался". Знатоки уверяют, что столь положительно на "дитя порока" влияет его партнер Нильда Фернандес. Француз во время тура был так очарован Россией, что начал учить русский язык и писать путевые заметки.


Финны в НАТО не хотят, сообщает "Труд". Принятое в Праге решение о присоединении к НАТО новых семи членов дало повод для появления в Финляндии разговоров о вступлении в Организацию Североатлантического договора. Однако опросы общественного мнения показывают, что за последнее время финны не только не прониклись "пониманием необходимости" такого шага, но наоборот, желают этого даже меньше, чем, скажем, после развала СССР. Тогда за членство высказывалось до 32% населения при 49% против и 19% неопределившихся. Противники вступления в НАТО считают, эта организация противоречит проводимой в Финляндии политике нейтралитета, которая позволила даже в годы жесточайшего противостояния Востока и Запада сохранить ей высокий международный авторитет. Присоединение к альянсу, по их мнению, может вовлечь Финляндию в участие в акциях, противоречащих ее национальным интересам, главный из которых заключается в сохранении добрососедских отношений со всеми граничащими с нею государствами.


"Комсомольская правда" сообщает о том, что сегодня в Москве впервые покажут фильм, в котором "наш брат" сыграл свою последнюю главную роль. "Медвежий поцелуй" участвовал в конкурсе последнего Венецианского фестиваля. Там история любви девочки-циркачки и ее медведя по имени Миша, время от времени превращающегося в человека (в этой роли и снялся Бодров), произвела странное впечатление. Это произведение "магического реализма", настаивал режиссер. Всего два с половиной месяца прошло, а фильм оцениваешь уже по-другому. С чего это вдруг режиссера Бодрова-старшего, делавшего сугубо реалистические картины - "Непрофессионалы", "СЭР", "Кавказский пленник", потянуло на мистику? Да и конец фильма, где герой Бодрова навсегда уходит в горы, слишком уж пророческий. Согласно верованиям сибирских народов, в медведя переселяется душа погибшего человека. Вообще образ медведя, мотив трансформаций этого симпатичного, но опасного зверя в человека и обратно частенько использовался в сказках, и в поставленных по ним кинофильмах. Но далеко не все финалы их были такими печальными.


Уличная еда станет чище, сообщает "МК". Избавить от некачественной уличной еды горожан намерены сотрудники столичного Госсанэпиднадзора. Купить салаты, шаурму или хот-доги с начала следующей весны можно будет только в ларьках и кафе, оснащенных водопроводом. Как сообщил главный санитарный врач Москвы Николай Филатов, ожесточать требования к уличной торговле начнут с 1 марта 2003 года. Основная борьба будет вестись с различными формами кишечной инфекции. Сейчас, по исследованиям врачей, около 50% проб на качество уличных продуктов питания не соответствуют нормативам. Причина кроется в антисанитарии, которую из-за экономии средств разводит большинство торгующих. Работая в "полевых" условиях, разнообразные кулинарные приспособления, а часто и руки продавцы моют в одной и той же воде, находящейся в ведре или тазу. Такая процедура не обеззараживает ножи, а наоборот, позволяет свободно переносить возбудителей инфекций.


Выбор читателей