200 млн туристов на "Железной даме"

Символ Парижа и одно из самых знаменитых сооружений мира - Эйфелева башня - отметит сегодня визит 200-миллионого посетителя. Ежегодно ее гостями становятся 6 млн туристов со всего мира

Символ Парижа и одно из самых знаменитых сооружений мира - Эйфелева башня - отметит сегодня визит 200-миллионого посетителя с момента ее строительства в 1889 году. 100-миллионного посетителя она встретила в 1983 году. Башня является самой популярной достопримечательностью среди туристов, об этом свидетельствует тот факт, что на 324-метровый шпиль ежегодно взбираются 6 млн человек. Как ожидается, на праздник, который будет проходить в ресторане на первом этаже башни, соберутся более 1,2 тыс. человек - официальных лиц и обслуживающего персонала башни.

"Железная дама", как башню называют в Париже, была сооружена французским инженером Гюставом Эйфелем для Всемирной парижской выставки. В начале строительства молодой инженер натолкнулся на отчаянное сопротивление приверженцев традиционного Парижа. Многие из художников называли творение Эйфеля не иначе, как "трагический уличный фонарь".

В 1909 г. даже созрели планы, поддержанные парижской мэрией, по сносу шедевра модернистской архитектуры, и лишь высота спасла Эйфелеву башню от уничтожения, поскольку только подобное сооружение обеспечивало надежную трансатлантическую радиосвязь в начале ХХ века.

Несмотря на свой гигантский "рост", а может, именно благодаря ему, Эйфелева через некоторое время стала любимицей французов и гостей Парижа. Ни одна из туристических достопримечательностей по посещаемости "не дотягивает" до творения Эйфеля. Сначала туристы стремятся подняться на Эйфелеву башню, а только потом идут в Лувр, в Версаль или в замки Луары. Для сравнения: число посетителей знаменитого небоскреба "Эмпайр Стейт Билдинг" в Нью-Йорке составляет в год около 3 млн, лондонского Тауэра - 2 млн и Колизея в Риме - 1 миллион.

Если 100-миллионный посетитель Эйфелевой башни получил ключи от Mercedes, то 200-миллионный спустится с башни с пустыми руками, поскольку французская столица объявила строжайший режим экономии, не смотря на то, что посетители Эйфелева творения приносят в казну французской столицы ежегодно более € 5,3 миллиона.

Однако и без подарка имя 200-миллионного посетителя станет известно всей Франциии и, наверное, всей Европе, которая любит круглые даты, круглые цифры и вообще все круглое.

Выбор читателей