Голая Агилера поет лучше одетой

Обзор CD: новый альбом Stripped Кристины Агилеры, сборник баллад шведского дуэта Roxette и диск певицы-открытия минувшего года - канадки Аврил Лавижн

Длящаяся последние три с лишним года борьба двух главных девочек-припевочек Америки - Бритни Спирс и Кристины Агилеры - далека от завершения. Все это время бывшие подружки с энтузиазмом поливали друг друга грязью, но основные сражения шли, безусловно, в хит-парадах и на всевозможных церемониях вручения музыкальных премий. "Целомудренной" сексуальности Бритни Кристина противопоставляла вульгарность и откровенность - вспомним хотя бы саундтрек к прошлогоднему "Мулен Ружу" и видеоклип на композицию Lady Marmelade, в котором Агилера предстала в образе шикарной жрицы любви...

Но пока Бритни отправилась в творческий отпуск, Кристина подсуетилась и выпустила новый альбом, назвав его Stripped ("Нагишом"). Пластинку тут же начали сметать с полок музыкальных магазинов, она взорвала всевозможные чарты и может побить рекорды продаж Бритни. В качестве промо-сингла была выбрана композиция Dirrty, записанная вместе с рэппером Redman. В видео на эту песню Агилера предстала в еще более раскрепощенном (мягко говоря) имидже, чем в "Мулен Руже". А на недавнем вручении музыкальных наград MTV EMA Агилера шокировала публику, появившись на сцене в совсем уж непристойном одеянии.

"Мне уже 21 год, я выросла и чувствую себя взрослой женщиной. Этот альбом - все равно что мой ребенок", - откровенничает сама певица. Любопытно, что материал новой пластинки действительно намного интереснее в музыкальном плане, чем три предыдущих. Критики высоко оценили работу юной "распутницы", которая от банальной поп-музыки перешла к более высоким формам - r'n'b и даже року. В этом немалая заслуга бывшей вокалистки команды 4 Non Blondes Линды Перри, которая помогала в записи Агилере, а также другой попсовой певице, Пинк.

Хотя в целом минувший музыкальный год по мнению критиков вышел довольно скучным, без открытий не обошлось. Одним из них стала 18-летняя канадка Аврил Лавижн (Avril Lavigne), которая уже получила прозвище "новая Аланис Мориссет". Ее также сравнивают с Ширли Мэнсон из Garbage. Мощный голос, имидж девчонки-сорванца, собственная группа, играющая тяжелый рок с примесью панка - оказалось, что именно этого так хочется публике. Дебютная пластинка Let Go, вышедшая пару месяцев назад, уже стала четырежды "платиновой" в США, Канаде и Японии. Диск, изданный на днях и в России, включает 13 выдержанных в жестком стиле композиций, в том числе и дебютную песню Complicated, с которой началась популярность 18-летней Аврил.

Хорошая новость для поклонников Roxette. Солистке мега-популярного в нашей стране и во всем мире шведского дуэта, Мари Фредрикссон, успешно удалили опухоль мозга, и она уже идет на поправку. Европейский тур, который должен был начаться в октябре, все же состоится. Кроме того, Roxette выпустили новый альбом The Ballad Hits. Помимо проверенных временем старых хитов, таких, как It Must Have Been Love, Listen To Your Heart, Queen of Rain, Spending My Time, Almost Unreal и других, в альбом вошли несколько совершенно новых песен. В том числе и вышедшая этой осенью на сингле композиция A Thing About You, выдержанная в лучших традициях Roxette и дающая понять, что Пера Гессле и Мари Фредрикссон рано списывать со счетов.


Выбор читателей