Россия – Япония: "Давайте дружить островами"

Парламентарии, собравшиеся посетить Японию в начале декабря, не планируют вести переговоры по территориальному вопросу. Хотя понимают, что японские коллеги могут его поднять

Тема четырех спорных островов южнокурильской гряды не станет главной во время предстоящего визита делегации российского парламента в Страну восходящего солнца. Об этом сообщил сегодня председатель Государственной думы Геннадий Селезнев. "В первую очередь", - заявил он, - "будут обсуждаться вопросы двухстороннего сотрудничества".

Поездка думцев в Токио начнется 1 декабря и продлится до 5 дней. Возглавляет делегацию Думы ее председатель. Геннадий Селезнев будет принят императором Японии Акихито. Представители России встретятся с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, председателями обеих палат парламента, министром иностранных дел Иорико Кавагути.

Все парламентарии, вне зависимости от принадлежности к политическим фракциям, полагают, что с решением территориальных вопросов спешить пока не стоит. Так, по словам представителя КПРФ Виталия Сафронова, решение проблемы Южных Курил - "дело будущего". "При той ситуации, в которой находится Россия, такие вопросы сегодня решать нельзя. Вопрос очень тонкий, и спешить не следует", - отметил депутат.

Его поддерживает член фракции СПС Владимир Южаков. Он высказался за то, чтобы "отложить проблему на будущее с точки зрения демаркации границ, но, безусловно, развивать приграничное сотрудничество". Другие варианты, по его мнению, "совершенно явно порождают политическое напряжение". Василий Кузнецов ("Единство") считает, что решение этого "больного вопроса" нужно доверить руководству РФ, но в любом случае никаких "резких движений" делать не надо.

Однако, как считает координатор депутатской группы по связям с Японией, заместитель председателя думского Комитета по бюджету и налогам Михаил Задорнов, во время визита территориальная проблема будет затронута непременно: "Эта тема постоянно обсуждается". А Геннадий Селезнев заявил, что если японская сторона затронет вопрос о северных территориях, то "нам есть что ответить"…

Предстоящий визит будет способствовать "укреплению тенденций последнего времени, когда замечается значительный рост интереса японских парламентариев к России", - полагает М.Задорнов. По его словам, только за последние 3 месяца в Думе побывали около 50 японских депутатов. Парламентские делегации и ответственные лица Страны восходящего солнца регулярно посещают Приморье. Визит премьер-министра Японии в Приморский край планируется на начало 2003 года.

Наши же депутаты во время декабрьского визита планируют обсудить целый комплекс вопросов двустороннего сотрудничества в экономике, экологии и других сферах. Одним из них станет, вероятно, вопрос о строительстве газопровода из Сахалина в Японию. Окончательное решение по нему будет принято в следующем году.

Выбор читателей