У Ирака сдают нервы

"Ирак громогласно пригрозил оружием массового поражения" – так комментируют западные СМИ историю с интервью, якобы взятым издающейся в Лондоне al-Quds al-Arabi у "анонимного высокопоставленного иракского чиновника

"Ирак громогласно пригрозил оружием массового поражения" – так комментируют западные СМИ историю с интервью, якобы взятым издающейся в Лондоне al-Quds al-Arabi у "анонимного высокопоставленного иракского чиновника". И хотя других подтверждений сказанным словам нет, а ход ооновских мероприятий, разворачивающихся сейчас в Ираке, свидетельствуют скорее об обратном, правительственные офисы западных стран уже выразили свое "отсутствие удивления" угрозе, идущей от Багдада.

Лондонские откровения безымянного иракского чиновника правильнее было бы рассматривать в двух плоскостях: что сказано и зачем сказано. С первым все более-менее понятно. "Если режим подвергнется атаке, без раздумий будет применено все имеющиеся в наличие оружие массового поражения... Точно так же, когда население Халабье (местечко в иракском Курдистане, население которого подверглось химической атаке саддамовских войск) вызвалось быть проводниками иранских войск, пытавшихся прорвать наш северный фронт, режим не сомневался в том, использовать химическое оружие или нет", – говорит лондонский аноним.

Хуже обстоят дела с ответом на второй вопрос. Пугать мир страшилками о возможном применении оружия массового поражения, вовсю демонстрируя свою полную невинность в стенах ООН и в Багдаде, видимого резона нет. Запад и так подозревает Ирак в худшем, а ооновцам дан намек быть повнимательней в инспекторских буднях. Но самое главное – Соединенным Штатам и Великобритании одного такого заявления может вполне хватить, чтобы не утруждать себя в будущем, вне зависимости от результатов международной проверки, с принятием решения о начале войны. Ведь если "высокопоставленный чиновник" говорит, что применят, что тут сомневаться – противодействовать надо.

Самое смешное, что все изложенное выше не имеет ни малейшего отношения к главному – есть ли в действительности у Багдада оружие массового поражения. Безымянного иракского чиновника могло вообще не существовать, и все им "сказанное" является провокацией западных спецслужб, заинтересованных поддерживать "низкий старт" планов по началу военной операции. В любом случае, лишь инспектора ООН смогут обоснованно ответить на вопрос, прячет ли Саддам Хусейн в Ираке страшное оружие массового истребления.

Выбор читателей