Крысиный яд для конкурента

В Китае арестован подозреваемый в отравлении 70 детей и двух воспитательниц детского сада. Как выяснилось, причиной инцидента стала конкурентная борьба между владельцами двух детсадиков

В Китае арестован подозреваемый в отравлении крысиным ядом воспитанников детского сада в городе Хуангпо провинции Гуангдонг. Это 30-летний врач и владелец соседнего дошкольного учреждения Хуан Ху.

В понедельник 70 детей и две воспитательницы детсадика были госпитализированы с диагнозом "острое пищевое отравление". Состояние по меньшей мере двоих малышей врачи оценивали как критическое. Сейчас опасений за их жизнь у медиков нет. Но многие до сих пор находятся в больнице. Крысиный яд нашли в кукурузной каше, которую подали на завтрак.

Хуан Ху сознался в совершении преступления. Свой поступок злоумышленник объяснил завистью к недавно открывшемуся конкурирующему детскому саду, который предпочли многие его бывшие клиенты. По сообщениям китайской прессы, происшествие потрясло всю страну.

Впрочем, о подлинности признаний задержанного пока судить рано, поскольку зачастую китайская полиция выбивает признания из подозреваемых, особенно когда это касается таких громких дел, как массовое отравление.

Открытая продажа высокотоксичного крысиного яда была запрещена в Китае еще в 1990 году. Однако его продолжают нелегально производить и продавать в сельской местности.

Напомним, что это уже второй подобный случай за последние два месяца. В сентябре в городе Нанкине погибло 38 человек и более 300 получили отравления различной степени тяжести после того, как пообедали в ресторане. Причиной трагедии тогда тоже стала конкурентная борьба. Отравителем оказался владелец соседней харчевни и двоюродный брат хозяина ресторана. Преступление он совершил из зависти к коммерческому успеху родственника. Осужденный признался в том, что это он отравил воду, на которой велось приготовление пищи.

Спустя месяц преступник был казнен. Такая же участь, скорее всего, ожидает и Хуан Ху.

Читайте также

Выбор читателей