Конюхов вышел на финишную прямую

Федор Конюхов сегодня, скорее всего, завершит свой переход через Атлантику. Сейчас он предпринимает титанические усилия, чтобы его судно не было выброшено на рифы о-ва Барбадос, до которого осталось около 50 миль

Российский путешественник Федор Конюхов сегодня, скорее всего, завершит свой переход через Атлантику по пути Христофора Колумба. На днях он на своей весельной лодке "Уралаз" побил мировой и свой собственный рекорды скорости недельного перехода.

Напомним, что Ф.Конюхов предпринял попытку в одиночку пересечь Атлантический океан. Протяженность маршрута составляет 2 тыс. 900 морских миль или 5 тыс. 200 километров. Экспедиция стартовала 16 октября 2002 года.

Сейчас Федор предпринимает титанические усилия, чтобы его судно не было выброшено на рифы острова Барбадос, до которого путешественнику осталось около 50 миль. Неделю назад Федор немного сбился в сторону экватора, и его лодка шла на камни Барбадоса. С огромным трудом за три дня гребец-одиночка смог подняться севернее на 18 км, но к сегодняшнему дню его на 7 км снова снесло на юг. Последние координаты лодки "Уралаз" были 13 градусов 19 мин. 55 секунд. Это означает, что Федор идет вплотную к северному побережью Барбадоса с коварными рифовыми мелями, где со страшной силой бьют океанские волны.

За вчерашний день "Уралаз" прошел 85 морских миль. Вероятно, Конюхов сумеет улучшить мировой рекорд пересечения океана по маршруту Канарские острова - остров Барбадос. Более того, рекорд, принадлежащий французскому спортсмену Эммануилу Куандру, может быть побит примерно на 10 суток. В 2001 г. француз преодолел Атлантический океан за 57 суток 14 ч 30 минут.

Учитывая погодные условия и среднюю скорость, с которой мореплаватель продвигается по дистанции, а также его эмоциональный подъем, финиширует он сегодня поздно вечером.

А пока с Барбадоса навстречу "Уралазу" идет буксир, на котором находятся, кроме местного экипажа, члены московского штаба Конюхова, возглавляемые его сыном Оскаром. В их задачу входит отыскать Федора в Атлантическом океане, идти рядом с ним, и в случае большой опасности взять лодку на буксир и отвести ее от камней. Это предусмотрено правилами международной Ассоциации океанских гребцов. На таможне острова пообещали, что проблем с оформлением спортсмена не будет - Конюхову-старшему будет необходимо только предъявить паспорт, документы на лодку и заплатить комиссионный сбор.

Выбор читателей