Россия обрела теннисную корону

Судьбу Кубка Дэвиса для России пришлось решать 20-летнему Михаилу Южному, который блестяще справился со своей задачей. Проиграв два первых сета, Южный сумел переломить ход встречи – и принес своей команде победу

В воскресенье около 23:30 по московскому времени помещение московского клуба "Вудсток", в котором вашему корреспонденту довелось смотреть трансляцию финала Кубка Дэвиса, взорвалось восторженными криками и аплодисментами собравшейся около экрана публики: 20-летний Михаил Южный выиграл шестой гейм решающего сета у француза Поля Анри Матье. Это означало что впервые в истории самый почетный теннисный трофей – Кубок Дэвиса – достался сборной России! В это же мгновение миллионы россиян во всем мире, следившие за ходом событий на кортах "Берси", бросились поздравлять друг друга с фантастической – иначе и не скажешь – победой. Мало кто верил, что Южному, заменившему в последний момент Евгения Кафельникова, удастся обыграть Матье. В первых двух сетах Михаил уступил, но затем нашел в себе силы переломить ход встречи... Борис Ельцин, расталкивая телохранителей, бросился из vip-ложи на корт и вместе с Шамилем Тарпищевым, Евгением Кафельниковым и Маратом Сафиным поздравил триумфатора финального матча.

Впрочем, обо все по порядку. Начало розыгрыша финала Кубка Дэвиса выдалось для россиян удачным. В первой встрече, в пятницу, играли Марат Сафин и Поль Анри Матье. До этого соперники встречались лишь однажды – на Кубке Кремля в Москве, и тогда 19-летний француз оказался сильнее россиянина, а затем одержал победу на турнире. После этого Матье удалось выиграть еще один турнир – в Лионе, после чего специалисты стали говорить о нем как о новой звезде мирового тенниса. Тренер французской сборной Ги Форже решил сделать ставку именно на Матье, доверив ему важнейшие – стартовую и последнюю – игры.

Оценив доверие тренера, Матье отметил накануне матча, что сейчас он способен обыграть любого соперника. Однако продолжить удачную серию в матче с Сафиным ему не удалось. В первом сете, который прошел в равной борьбе, Сафин успешно сыграл на своей подаче и одержал победу 6:4. Во втором сете поддерживаемый полным залом стадиона "Берси" француз сумел сравнять счет, обыграв Марата со счетом 6:3. В третьем сете Сафин, видимо, решил, что пора заканчивать встречу, "расстреляв" соперника почти всухую – 6:1. Решающий четвертый сет выиграл также Марат – 6:4.

К сожалению, Евгений Кафельников не смог поддержать почин Сафина в матче с Себастьяном Грожаном. Ранее лидеры сборной России и Франции пять раз встречались на кортах в различных турнирах, и трижды россиянин оказывался сильнее. Кафельников неплохо начал первый сет, но в итоге все же уступил Грожану на тай-брейке. Во втором сете преимущество хозяина кортов было еще ощутимей – 6:3, а третий сет наш ветеран проиграл всухую...

Теперь многое зависело от исхода парной встречи, которая часто определяет судьбу всего этапа. Проиграв Николя Эскюде и Фабрису Санторо первый сет, Сафин и Кафельников затем взялись за дело и выиграли два сета подряд. Россияне неплохо начали и четвертый сет, поведя в счете 2:0, но вновь не пошла игра у Кафельникова. После того как Евгений потерял свою подачу, дважды подряд попав в сетку, игра у наших разладилась. Однако следует отдать должное и французам, которые в четвертом и пятом сетах играли действительно блестяще и сумели вывести свою команду вперед...

Сборная России попала в непростое положение. Теперь для победы в Кубке Дэвиса россиянам необходимо было выигрывать оба воскресным матча, что стало трудновыполнимой задачей, учитывая неважную форму Кафельникова и усталость Сафина. Французы Грожан и Матье, в отличие от наших теннисистов, в субботу отдыхали. Однако Марат Сафин вновь заявил о себе как о лидере российской сборной, обыграв в тяжелейшем поединке Грожана и вновь сравняв счет в финале Кубка Дэвиса. Теперь все должно было решиться в последней, пятой партии. До последних минут было не понятно, кого Шамиль Тарпищев поставит против Поля Анри Матье: даст сыграть Кафельникову, как это планировалось в начале, или заменит выступившего в двух играх не лучшим образом ветерана на одного из резервистов. Произошло последнее. В матче, который в России теперь, вероятно, будут называть "теннисным матчем столетия", судьбу "серебряной салатницы" должен был решить 20-летний москвич Михаил Южный.

Каюсь, в победу Южного я верил с трудом. И не потому, что Михаил слабее Матье: напротив, в последнее время Южный выступал неплохо – например, сумел дойти до финала турнира в Санкт-Петербурге, чего не удалось сделать ни Сафину, ни Кафельникову. Просто на протяжении всего розыгрыша Кубка Дэвиса победы России исправно приносила именно пара Кафельников – Сафин, ставшая для сборной фактически незаменимой. Коней на переправе не меняют, а тут – пришлось заменить. Причем в матче, который должен был решить ВСЁ. Для того, чтобы выиграть, игроку необходимо было иметь железные нервы и героический характер. К счастью, Михаил Южный обладает и тем и другим.

Правда, начало встречи ничего хорошего нам не предвещало. Матье начал агрессивно, практически не ошибаясь. Южный уступил сначала первый сет – 3:6, затем второй – 2:6... Казалось, всё кончено: сейчас француз спокойно выиграет третий сет и станет национальным героем. Ничего подобного: в третьем сете игра пошла совсем по-другому. У Южного словно выросли крылья, в то время как француз, не ожидавший такого перелома, стал часто ошибаться. Затем Михаил сравнял счет, одержав победу на тай-брейке в четвертом сете. У Матье уже не оставалось сил на то, чтобы вырвать победу в решающем, пятом сете. Зато эти силы остались у Южного, предельно хладнокровно сыгравшего на своих подачах и одержавшего сенсационную победу.

Победу, которая не только стала самым выдающимся достижением в истории отечественного тенниса, не только явилась исполнением главной мечты нашего Профессора – Евгения Кафельникова. Она еще и показала, что у России есть Команда. Сафин и Южный в очередной раз продемонстрировали потрясающий победный дух российских спортсменов. Спасибо им за это!

Кубок Дэвиса. Финал. ФРАНЦИЯ – РОССИЯ 2:3

Пятница, 29 ноября
Поль Анри Матье – Марат Сафин 4:6, 6:3, 1:6, 4:6
Себастьен Грожан – Евгений Кафельников 7:6 (7:3), 6:3, 6:0
Суббота, 30 ноября
Николя Эскюде / Фабрис Санторо – Евгений Кафельников / Марат Сафин 6:3, 3:6, 5:7, 6:3, 6:4