Басаев взрывает конкурентов

Получены новые доказательства раскола между главарями чеченских боевиков – Масхадовым и Басаевым. В ночь на 25 ноября отряд басаевцев, который возглавляли двое арабов, взорвал дом, в котором остановились боевики Масхадова

Как сообщили "Yтру" источники в Региональном оперативном штабе (РОШ) по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе, получены новые доказательства раскола между главарями чеченских боевиков – Масхадовым и Басаевым. После уничтожения террористов, захвативших зрителей мюзикла "Норд-Ост", окружение Масхадова распространило информацию о том, что главный организатор теракта на Дубровке – Шамиль Басаев лишен всех должностей и предстанет перед шариатским судом. Одновременно сам "Гинеколог" заявил об уходе с "официальных постов" и о том, что он возглавит так называемый "батальон смертников", а также пригрозил России новыми терактами на стратегических объектах.

Между тем, судя по последним данным, отношения между Басаевым и Масхадовым обострились настолько, что переросли в вооруженное противостояние. Об этом, в частности, свидетельствуют показания пленных боевиков. По сведениям РОШа, несколько суток назад во время спецоперации в предгорной части Чечни был арестован участник одной из масхадовских банд, который сообщил об инциденте между конкурирующими группировками боевиков. В ночь на 24 ноября банда в количестве 25 человек, подчиняющаяся Масхадову, расположилась на ночлег в одном из горных сел Ножай-Юртовского района. Боевики заняли брошенный дом на окраине. В ту же ночь в село вошла еще одна группа – подчиняющаяся Басаеву. По информации пленного боевика, на главных ролях в басаевской банде были два араба, которые на повышенных тонах поговорили с полевым командиром масхадовцев. А через несколько часов в доме, где ночевали масхадовцы, прогремело два мощных взрыва. Под обломками погибло 15 боевиков, остальные получили ранения и были вынуждены уйти из села в лес. По словам пленного боевика, между Басаевым и Масхадовым идет "какая-то скрытая война, от которой гибнут моджахеды". Еще один факт: в 10 часов Yтра 28 ноября в селе Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района был обнаружен труп 35-летнего боевика Руслана Бекшиева, который был убит во время разборки с басаевцами. Боевики несли тело Бекшиева родственникам на самодельных носилках. По информации российских спецслужб, этот боевик в течение двух лет воевал в одной из банд Масхадова, которая действовала в форме российских милиционеров.

* * *

По сведениям источников "Yтра" в МВД Чечни, на прошлой неделе в Шалинском районе республики боевиками Масхадова распространялись листовки с угрозами расправы над учителями средних школ. В них было написано: "...всем директорам отрубят головы, а учителей расстреляем". Продолжаются нападения боевиков на мирных граждан и сотрудников чеченской милиции. Так, в природе Грозного – поселке им. Кирова убита 62-летняя пенсионерка Раиса Савиночкина. В городе Аргун боевики ворвались в домовладение сотрудника городского отдела милиции Руслана Зубайраева, открыв беспорядочную стрельбу по окнам. Милиционер занял оборону и ответил нападавшим огнем из автомата. Боевики скрылись, забрав своих раненых.

Минувшей ночью под селением Сержень-Юрт Шалинского района подразделением армейской разведки уничтожены двое боевиков, переправлявшихся вброд через реку Хулхулау. Еще один боевик – 27-летний Махомед Ахмадов убит в Старопромысловском районе Грозного. Как установлено следствием, он принимал участие в ограблении представительства Международного Красного Креста в поселке Первомайское.

В минувшие выходные в Чечне прошли задержания боевиков. Сотрудники Надтеречного райотдела милиции арестовали Висита Байгериева, который подозревается в убийстве главы администрации района Ахмеда Завгаева и его секретарши 9 сентября 2002 г. По этому делу в розыске находятся еще трое бандитов.

Оперативниками МВД Республики Дагестан в одном из аулов под райцентром Ножай-Юрт были задержаны двое боевиков, воевавших в банде Басаева и Хаттаба с лета 1999 г. Как сообщили в пресс-службе МВД Дагестана, 29-летние Сулейман Магомедов и Магомед Эльдаров находились в федеральном розыске как участники нападения на Новолакский район в сентябре 1999 г. Оба отморозка сколотили на этом рейде капитал – на "КамАЗах" они вывозили в Чечню награбленное в дагестанских селах имущество.

Кроме того, в Чечне удалось задержать боевика, внедренного в местную милицию. Сотрудники ФСБ и уголовного розыска в станице Харьковская Шелковского района арестовали младшего сержанта милиции Масаева. При обыске у него изъяты автомат, граната, патроны и взрывное устройство, усиленное гвоздями и обрезками арматуры.

Выбор читателей