"Дело Склярова": развязка близка

Сегодня огласят состав присяжных, которые определят, виновны ли российские программисты в нарушении "Акта об авторских правах в цифровое тысячелетие". Предполагается, что суд в начнется во вторник

Процесс "Народ США против "Элкомсофт", получивший огласку как "Дело Склярова", входит в завершающую стадию. Сегодня будет оглашен состав присяжных, которые в ближайшее время определят, виновны ли российские программисты в нарушении "Акта об авторских правах в цифровое тысячелетие" (Digital Millennium Copyright Act). Предполагается, что суд начнется во вторник и продлится 4-5 дней. Сроки суда были перенесены почти на 1,5 месяца из-за того, что Госдепартамент США долго отказывал в выдаче въездных виз представителям российской компании.

Напомним, "Элкомсофт" обвиняется в незаконном создании и коммерческом распространении программы Advanced eBook Processor, снимающей защиту с электронных книг в формате Adobe Acrobat и позволяющей делать их копии. В судебных материалах утверждается, что как минимум 20 копий программы были проданы по цене $99.

Представители российской компании, в свою очередь, утверждают, что программа была создана не для коммерческого использования, а ведущий программист "Элкомсофт" Дмитрий Скляров, ранее фигурировавший в качестве главного обвиняемого, оказал неоценимую помощь Adobe, указав на "дыры" в защите ее творений.

Компания Adobe, по инициативе которой было возбуждено дело, отозвала свой иск против Дмитрия, но процесс не был остановлен из-за отказа от претензий со стороны первоначального истца, и теперь обвинителем выступает федеральное правительство в лице прокуратуры. Государственные обвинители крайне упорны в своем стремлении создать судебный прецедент: до "Элкомсофт" никто не был признан виновным в нарушении "Акта об авторских правах".

Суд начался летом 2001 года. Месяцем ранее Дмитрий Скляров был арестован. Примечательно, что это произошло на симпозиуме программистов в Лас-Вегасе, где он делал доклад, посвященный недочетам в защите "электронных книг" производства Adobe. Благодаря активной кампании в поддержку российского программиста, развернутой СМИ и компьютерной общественностью во всем мире, Дмитрий, просидевший месяц в тюрьме, был выпущен под залог в $50 тыс. и переквалифицирован из ответчиков в свидетели.

Компании "Элкомсофт" в случае признания ее виновной в "сговоре с целью извлечения коммерческой выгоды и частной финансовой пользы от незаконного распространения технологии, главной задачей при разработке и производстве которой было обойти защиту" придется выплатить до $2,5 млн в качестве штрафа. Адвокат компании Джозеф Бэртон уверен, что обвинению будет крайне нелегко убедить присяжных в том, что его клиенты сознательно нарушили Digital Millennium Copyright Act. Если прокурорам все-таки удастся это сделать, решение суда непременно будет обжаловано представителями "Элкомсофт".

Выбор читателей