Чечня разбазаривает федеральные средства

В ходе совместной проверки ФСБ и Счетной палаты на территории Чечни, было выявлено "нецелевое использование" средств на сумму более 700 млн руб., заявил директор ФСБ Николай Патрушев

В ходе совместной проверки ФСБ и Счетной палаты на территории Чечни, было выявлено "нецелевое использование" средств на сумму более 700 млн руб., заявил директор ФСБ Николай Патрушев, выступая на 4-ой конференции Ассоциации контрольно-счетных органов России.

Возможно, речь идет о тех самых деньгах, о которых еще весной докладывал Степашин. Глава Счетной палаты оговорился тогда, что "это не вопрос, связанный с воровством, а вопрос, связанный с отсутствием должной финансовой системы". В заявлении Счетной палаты говорится: "В материалах есть факты, связанные со злоупотреблениями и растратами на строительстве школ и других объектов". Из этого сделали вывод, что порядок в Чечне все-таки наведен. Однако это решение было преждевременным, так как сейчас, в ходе нынешней проверки контрразведка и Счетная палата выяснили, что ущерб государству нанес "Военный банк". Проверка проводилась в Главном управлении по целевому использованию военного бюджета и финансированию Mинистерства обороны и осуществлялась на основе сведений, которыми располагают органы безопасности. Сейчас все материалы следствия по этому делу переданы в суд.

Глава ФСБ сообщил также, что было обнаружено нарушение и в сфере деятельности Государственного таможенного комитета. Речь, как пояснил Патрушев, идет об участниках внешнеэкономической деятельности, нанесших ущерб государству в размере 54 млрд рублей.

Н.Патрушев высказался за более тесное взаимодействие между органами безопасности и Счетной палатой. Он отметил, что необходимо контролировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий оборонного комплекса, в которые направляются госзаказы. Кроме того, важно отслеживать правильность расходования бюджетных средств, для того, чтобы предотвратить факты хищения и разбазаривания бюджета.

Выбор читателей