Резню приравняли к обрезанию

Растущие в Европе антисемитские настроения приобретают подчас самый неожиданные оттенки. Новомодный тренд – бороться ради защиты животных против кошерной пищи, употребляемой религиозными евреями

Растущие в Европе антисемитские настроения приобретают подчас самый неожиданный ракурс. Новомодный тренд сегодняшнего дня – бороться против кошерной пищи, употребляемой религиозными евреями, делая это токмо ради защиты животных.

Атаке радикалов из обществ по охране прав животных и стоящих за спинами этих людей не слишком прогрессивных политиков подверглась т.н. "шехита" – религиозный обряд убийства животного, пригодного для приготовления кошерной пищи. Активисты из различных правозащитных обществ развернули в Германии, Франции, Бельгии и Норвегии кампанию по запрету на ввоз кошерных продуктов. Последними в этой череде стали Нидерланды.

Лидеры еврейских общин выражают крайнюю обеспокоенность происходящим. Они не склонны рассматривать все эти "мероприятия" как перегибы в движении за защиту животных. Тем более что по закону кашрута (свод еврейских правил по употреблению пищи), процедура шехиты признается в том числе и неевреями одним из самых гуманных среди существующих способов умерщвления животных: оно происходит так быстро, что жертва даже не успевает испугаться и выбросить в кровь адреналин. Говорят, что те, кто хоть раз бывал, скажем, на российских скотобойнях, долго не могут позабыть увиденное. Впрочем, повторимся, дело совсем не в животных. Часть общественности и представители еврейских общин усматривают в "антикошерном движении" зачатки того процесса, который Европа уже когда-то пережила. Характерная деталь: небезызвестный Адольф Гитлер начинал строить свой "Третий рейх" также с принятия закона о запрете шехиты. В сегодняшней Европе антисемитизм уже выходит за рамки просто бытового. Не так давно в норвежском парламенте во время обсуждения "антикошерного" закона один из депутатов заявил: "Если им (т.е. евреям) что-то не нравится, пусть уезжают жить куда-нибудь еще". Дело дошло до того, что вслед за призывами запретить ввоз в страну кошерного мяса предлагается отменить самый главный религиозный обряд иудеев – обрезание. Видимо, также как негуманный. Почему в этом смысле надо ограничивать именно иудеев, а не мусульман, у которых данная процедура также наличествует, не понятно. Справедливости ради стоит сказать, что разговоры о запрете обрезания возникли раньше памятных слов Владимира Путина на ту же тему – следовательно, дело явно не реакции на реплику российского президента.

Всплески антисемитизма наблюдаются и за пределами Европы. В Австралии, Канаде и Новой Зеландии местные власти регистрируют гораздо большее число акций против евреев, чем когда-либо прежде. Этому способствует не только антиизраильская кампания, так или иначе присутствующая в мировой прессе, особенно после начала в 2000 г. палестинской интифады, но и эмиграция во вполне благополучные государства исламских радикалов, продолжающих свою антисионистскую деятельность и на чужбине. Например, глава австралийских исламистов, некто шейх Тах аль-Дин аль-Хилали (Sheik Taj al Din al Hilaly), приехавший в Аделаиду из Египта в начале 80-х, любит повторять, что "евреи – глубинная причина всех войн", а весь мир они контролируют через "секс и отвратительный акт содомии".

В толерантной Швейцарии недавно правительство решило было отменить закон, запрещающий евреям ритуальное убийство животных. Этот закон был принят еще в Средние века, и понятно, по каким причинам, однако и сегодня его отмену 76% населения страны называют дискриминационной мерой в отношении бедных животных. Чем будут питаться ортодоксальные евреи, и вообще, кто имеет право запрещать народу соблюдать религиозные традиции – вопросы, по которым европейские правозащитники предпочитают не высказываться.

…Помнится Гитлер, уничтоживший миллионы славян, евреев и цыган, очень любил одно живое существо – овчарку Блонди.

Выбор читателей