Африка осталась без Yтра

Жители южноафриканской провинции Лимпопо и сотни тысяч туристов наблюдали сегодня полное солнечное затмение. Россиянам то же самое предстоит через три года

Сегодня Yтром жители ЮАР и многочисленные туристы стали свидетелем достаточно редкого явления – полного солнечного затмения. Солнце, оказавшееся на одной линии с Землей и Луной, на 86 сек. скрылось из вида. Провинция Лимпопо на севере Южной Африки на полторы минуты оказалась в полной темноте, а в других регионах континента всю первую половину освещение напоминало сумерки пасмурного дня.

Для того чтобы наблюдать природный феномен, в ЮАР приехали сотни тысяч людей со всех концов света, благодаря чему казна страны значительно пополнилась. Учитывая тот факт, что все обошлось без эксцессов, и на самочувствии людей сегодняшнее поведение светила негативно не сказалось, жители остального мира, не видевшие затмения, могут африканцам только позавидовать.

Следующие 30 лет, в свою очередь, завидовать будут южноафриканцы – именно через этот срок, но никак не ранее, полное солнечное затмение над их континентом повторится. А уже в марте этого года Солнце на некоторое время спрячется от немногочисленных обитателей Антарктиды, а в 2006 г. наблюдать удивительное природное явление смогут и россияне. Правда, какая именно часть нашей страны через три года окажется в полной темноте, ученые пока не уточняют.

Выбор читателей