Щвеция ожидает нобелевских гостей

Сегодня в Швеции началась Нобелевская неделя, которая завершится 10 декабря вручением премии в Стокгольме и премии мира в Осло. 13 человек получат по 1 млн долларов. Россию в этом году представлять некому.

Сегодня в Швеции началась Нобелевская неделя, которая завершится 10 декабря вручением премии в Стокгольме и премии мира в Осло. В течение всей недели лауреаты будут читать лекции в университете, встречаться с журналистами и официальными лицами, а также проводить репетиции церемонии награждения. В этом году сумма каждой отдельной премии - около миллиона долларов.

В стокгольмском "Гранд-Отеле" уже ждут первого гостя - нобелевского лауреата в области литературы, 72-летнего венгерского писателя Имре Кертеса. Он получил премию за творчество, отстаивающее "хрупкий опыт человека против варварского произвола истории". В 1944 г. он попал в Освенцим, затем в Бухенвальд, в 1945 г. был освобожден. После войны Кертес работал журналистом и переводчиком немецкой литературы. А в 1975 г. написал свой первый роман "Без судьбы" о жертвах концлагерей. После этого в своих произведениях он неоднократно обращался к этой теме.

Премии по химии получили швейцарец Курт Вютрих за "развитие метода ядерно-магнитного резонанса, которым определяют трехмерную структуру биомолекул в растворах". Вторую половину премии поделят поровну 85-летний американец Джон Фенн и 43-летний японец Коити Танака за "развитие метода масс-спектрометрии биологических макромолекул".

Ученым-физикам американцам Раймонду Девису, Рикардо Джиаккони и японцу Масатоши Кошиба была вручена награда за исключительный вклад в развитие астрофизики. Они исследовали космические нейтрино- и рентгеновские лучи.

Израильтянин Дэниэль Канеман и американец Вернон Смит синтезировали экономический анализ с психологией и лабораторными экспериментами, за что и были удостоены престижной премией. Комитет высоко оценил их исследования в области психологии принятия решений и альтернативных рыночных механизмов.

Нобелевскими лауреатами 2002 г. в области медицины и физиологии названы ученые из Великобритании Сидней Бреннер, Джон Салстон и Роберт Хорвитц из США. Как говорится в заявлении Нобелевского комитета, премия вручена этой группе ученых-медиков "за вклад в открытие процессов генетического регулирования развития внутренних органов".

А премию мира на свое 78-летие получил бывший президент США Джимми Картер, кандидатуру которого выбрали из 156 соискателей. Он удостоен этой награды за деятельность по мирному разрешению международных конфликтов, укреплению демократии и прав человека. В период пребывания на посту президента Картер в 1977 г. завершил переговоры о передаче суверенитета над Панамским каналом. 17 сентября 1978 г. в качестве посредника подписал Кэмп-Дэвидское мирное соглашение между Египтом и Израилем. 18 июня 1979 г. он подписал Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2) между СССР и США.

10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля, в концертном зале Стокгольма все лауреаты получат из рук шведского короля Карла XVI Густава диплом, удостоверяющий получение им почетной награды, и чек на 10 млн шведских крон (приблизительно $1 млн). Вечером того же дня в столичной ратуше состоится банкет для 1274 гостей. Каждый лауреат может пригласить на это торжество семью и друзей, всего – 16 человек. Карточки с приглашением на торжество получили и члены королевской семьи, правительства, зарубежные гости и журналисты.

По словам директора-распорядителя Нобелевского фонда Микаэля Сульмана, на банкете ожидается не только оригинальное меню, но и необычная культурная программа. Впервые за вековую историю вручения премии для дивертисмента приглашен цирк. Завершат программу вечера традиционное мороженое и бальные танцы.

Выбор читателей