"ГАЗ" разработал новую модель "Волги"

ОАО "ГАЗ" и итальянский автоконцерн Fiat Auto разработали проект совместного производства в Нижнем Новгороде легкового автомобиля класса D сконструированного на основе модели Fiat Stilo

Совместная рабочая группа ОАО "ГАЗ" и итальянский автоконцерн Fiat Auto разработали проект совместного производства в Нижнем Новгороде легкового автомобиля класса D сконструированного на основе модели Fiat Stilo. Об этом сообщил вчера заместитель директора Горьковского автомобильного завода (ГАЗ) Леонид Долгов. По его словам, предположительный объем инвестиций в реализацию этого проекта составит около $200 млн, причем большая часть расходов придется на ОАО "ГАЗ". Проект может быть реализован в рамках совместного предприятия компании "Руспромавто" и Fiat – "Нижегород-моторс". Предположительный объем производства - около 100 тыс. автомобилей в год. Сейчас данный проект рассматривают акционеры компании "Руспромавто" и руководство Fiat, которые примут окончательное решение в ближайшее время. По словам Леонида Долгова, производство этого автомобиля может быть начато через три года.

Официальных лиц "Руспромавто" и FIAT не порадовало преждевременное заявление Леонида Долгова. По словам начальника управления общественных связей "Руспромавто" Владимира Торина, в 2003-2004 гг. компания будет развивать только соглашение с Iveco, а "остальные возможности пока существуют во множестве вариантов". Пресс-секретарь туринского офиса FIAT Рафаэлло Порро заявил, что его компания "продолжает оценивать экономическую эффективность проектов с ГАЗом".

Осторожность в комментариях легко объяснима. "Нижегородмоторс" – компания с несчастливой судьбой. Она была создана "ГАЗом" и FIAT в феврале 1998 г. специально для налаживания на газовском конвейере сборки седанов Marea и Palio, а также универсала Palio Weekend. В СП планировалось вложить $800 млн и довести объем выпуска до 150 тыс. автомобилей в год. Но после дефолта 1998 г. проект был заморожен. Сотрудничество с итальянскими партнерами возобновилось в апреле этого года: компания "Руспромавто" подписала соглашение с Iveco (подразделение FIAT) о совместном производстве дизельных двигателей для "Газелей" и сборке легких грузовиков Iveco. Однако, хотя по плану сборка двигателей должна начаться в начале 2003 г., итоговое соглашение не подписано до сих пор.


Читайте также

Выбор читателей