Австралийцы бегут от огня

Жителей крупнейшего города Австралии Сиднея эвакуируют в безопасные места, чтобы защитить от наступающего огня. Пожарным не удается установить контроль над ситуацией

Сильнейшие пожары неистовствуют на Зеленом континенте. Сегодня в Австралии началась эвакуация жителей крупнейшего города страны Сиднея. Как сообщили представители пожарной службы штата Новый Южный Уэльс, более 30 очагов пламени зафиксировано на юго-западе и северо-западе города. Пожар подступил вплотную к городу, на окраинах которого уже сгорело более 30 домов. Сообщается, что сейчас горят казармы военного гарнизона. Кроме того, огонь повредил электростанции, поступила информация об очаге возгорания вблизи одного из атомных реакторов. Из-за пожара закрыты аэропорты, нарушено железнодорожное сообщение. Пока что есть информация об одном погибшем – фермере, пытавшемся спасти своих лошадей. В больницы с ожогами доставлено несколько человек, но их жизнь, к счастью, вне опасности.

Несмотря на титанические усилия пожарных и армии, применение для локализации очагов возгорания самолетов и вертолетов, взять ситуацию под контроль не удается. Температура воздуха достигла примерно +40°С , а порывы ветра до 20 м/с постоянно раздувают пламя. Синоптики не прогнозируют в ближайшие дни существенных погодных изменений в береговой полосе штата Новый Южный Уэльс, так что положение может стать еще более сложным.

Такого пожара Австралия не видела уже более века. Власти Зеленого континента считают, что главной причиной буйства стихии является чрезвычайно жаркая даже для этого региона погода и неосторожное обращение с огнем. Уже задержаны несколько вероятных виновников пожаров. Не исключается версия и о намеренных поджогах.

Выбор читателей