Восстали шесть венесуэльских танкеров

Танкер "Pilin Leon", с 280 тыс. баррелей нефтепродуктов на борту, принадлежащий Венесуэле, и еще пять танкеров с нефтью встали на якорь в знак протеста против политики президента

В Венесуэле продолжается всеобщая забастовка, начавшаяся 2 декабря.

У оппозиции, выступающей за досрочную отставку президента Венесуэлы Уго Чавеса, – новая удача. В политическом противостоянии начал принимать участие критически важный для Венесуэлы нефтяной сектор – восстала команда одного из государственных танкеров.

Как сообщает Associated Press, Даниэль Альфаро, капитан танкера "Pilin Leon", принадлежащего государственной НК Petroleos de Venezuela, в среду остановил свое судно в канале Lake Maracaibo, который ведет к Карибским островам и через который каждый день проходит 1 млн. баррелей.

"Мы не собираемся сниматься с якоря",- сообщил он корреспонденту AP. Альфаро заявил, что разговаривал с пятью другими капитанами, которые также остановили свои танкеры, и что в четверг, 6 декабря, их примеру последуют и другие суда.

В другом заявлении капитан Альфаро заявил: "Мы не идентифицируем себя с этим правительством, которое ведет нас к коммунистическому режиму типа режима Кастро". Как капитан судна, он лично – против доставки нефти на Кубу, которая осуществляется по специальному соглашению с правительством этой страны.

Таким образом, работники государственной нефтяной компании пытаются нарушить систему экспорта Венесуэлы – одного из крупнейших мировых производителей нефти (пятое место по добыче) и крупнейшего нефтяного поставщика Соединенных Штатов.

Джезус Кабера, агент по перевозкам в Petroleos de Venezuela, заявил, что в среду, 5 декабря, на государственных терминалах прекращена погрузка танкеров, и что это парализовало экспорт нефти.

Президент НК, Али Родригес, признал, что произошло нарушение в работе кампании в Каракасе, но, по его словам, Венесуэла обладает достаточными резервами, чтобы насытить внутренний рынок в течение 10 дней.

Некоторое время назад под давлением соседних стран лидеры забастовщиков заявляли о готовности прекратить акцию и начать переговоры о досрочных президентских выборах. Однако вместо этого они расширили забастовку, игнорируя миротворческие усилия секретаря Организации Американских государств (ASS) генерала Цезаря Гавирия.

Карлос Ортега, президент крупнейшего в Венесуэле союза трейдюнионов, пообещал, что всеобщая забастовка "станет даже более активной". В среду протестующие заблокировали главное шоссе в Каракасе.

Чавес обвинил лидеров оппозиции в том, что они по-прежнему придерживаются стратегии, которая едва не привела к его смещению в апреле, организуя уличные столкновения, всеобщую забастовку и остановку нефтяной индустрии, и все это при полной поддержке венесуэльских масс-медиа.

Тогда, 12 апреля, после того, как 19 человек были убиты правительственными силами во время марша противников президента, произошло народное восстание, оппозиция добилась временного ухода Чавеса.

В последние дни правительственные силы в столице не вмешиваются в ход забастовки, за исключением Национальной гвардии, которая вечером во вторник, 3 декабря, применила слезоточивый газ против участников марша протеста в предместьях Каракаса.

Марши оппозиции проходят сейчас по всей стране, и, хотя в нескольких городах произошли столкновения со сторонниками Чавеса и полицейскими силами, в основном, протесты проходят мирно.

Ночью в Каракасе прошли две демонстрации в поддержку Чавеса.

Оппозиция указывает на политический и экономический кризис, в котором, по ее мнению, находится Венесуэла, и причиной которого является деятельность левого правительства Чавеса, и требует назначить референдум о возможности сохранения за Чавесом поста президента на 2 февраля 2003 г..

Чавес ссылается на конституцию страны, где указано, что подобный референдум может состояться только после половины шестилетнего президентского срока, в данном случае – в августе 2003 года.

В фокусе конфликта сегодня оказывается нефтедобывающая индустрия.

Вне нефтяного сектора забастовка уже в среду, 5 декабря, пошла на убыль. Большинство компаний работают, и после двухдневного перерыва начали выходить газеты.

Читайте также

Выбор читателей