Госэкзамен - механизм точный

"Единый государственный экзамен должен стать первым в России механизмом, позволящим объективно оценить знания школьников", - считает министр образования РФ Владимир Филиппов

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) для выпускников средних школ продолжает ломать сложившиеся традиции в области школьного образования. Так, министр образования Владимир Филиппов заявил, что золотые и серебряные медали больше не будут давать их обладателям преимущества при поступлении в вуз и превратятся просто в памятные сувениры о школьных годах. Правда, во-первых, произойдет это еще не сейчас, а только после повсеместного введения ЕГЭ. А во-вторых, на поступлении талантливых учеников в институты и университеты это, скорее всего, мало отразится – достаточно сложно сдать в престижном вузе на "отлично" профильный предмет.

Между тем, ЕГЭ все больше интегрируется в систему образования РФ. Так, в этом году, заявляет Министерство образования, в эксперименте по введению единого экзамена примут участие 48 регионов, в то время как в прошлом году участников было всего 16. Глава ведомства особо отметил, что всеобщий госэкзамен должен стать первым в России механизмом, позволяющим объективно оценить знания, полученные в школе.

По идее, так и должно быть, только вот не все вузы с этим согласны. Сначала руководители ведущих учебных заведений заявляли, что принимать студентов по результатам школьных экзаменов – это все равно что покупать кота в мешке из-за серьезных отличий между требованиями вуза и школьной программой. Ректоры также опасались того, что результаты ЕГЭ могут быть легко фальсифицированы. Однако поняли, что этим Министерство образования не проймешь, и привели другие аргументы. Например, то, что во всех крупных высших учебных заведениях столицы существует негласная квота приема иногородних абитуриентов. С введением ЕГЭ эта квота нарушится не в пользу детей из регионов, так как подготовка столичных школьников все-таки оценивается экспертами более высоко. И хотя обсуждение новой системы идет между правительством и руководством вузов идет постоянно, компромиссное решение все никак не находится.

А пока не во всех вузах действует единый экзамен, Министерству образования приходится решать дополнительные проблемы. Например, в этом году ЕГЭ будут сдавать начиная с 15 мая, чтобы выпускники успели сдать документы в университеты и институты, не участвующие в эксперименте.

Выбор читателей