НТВ: по ту сторону экрана

На вопросы "Yтра" отвечает директор по маркетингу телеканала НТВ Марина Шмидт

Для еще не успевших привыкнуть к современному изобилию информации и не сильно избалованных гласностью россиян телевидение всегда представлялось неким черным ящиком. Поэтому непреодолимым желанием многих было узнать, что же происходит там – по ту сторону "голубого экрана"? Чем живут известные каналы и любимые программы?

"Yтро" намерено предоставить своим читателям такую возможность. Для этого мы решили задать ряд наиболее интересных, на наш взгляд, вопросов директору по маркетингу телеканала НТВ Марине Шмидт.

"Y": Можете ли Вы в нескольких словах охарактеризовать сегодняшнее позиционирование телеканала НТВ? Есть ли на этот счет в компании "официальное мнение"?

Марина Шмидт: Телеканал НТВ всегда позиционировал себя как канал для думающей аудитории с активной жизненной позицией, придерживающейся либеральных ценностей. Ни в нашей позиции, ни в отношении к нам аудитории ничего не изменилось.

"Y": Телесериалы. Мнение зрителей относительно этого жанра делится резко и крайне противоположно. Каково отношение к коммерческой и этической сторонам этого жанра по ту сторону телеэкрана?

М.Ш.: К телесериалу нельзя относиться как к жанру. Все зависит от сюжета, от уровня аудитории, на который рассчитан сериал. Мы уважаем своих зрителей. Поэтому, например, НТВ стал первым каналом, который начал показ в России качественных зарубежных сериалов "не мыльного" типа. Когда в России начался показ "Скорой помощи", все эксперты предрекали, что массовый зритель не поймет узкопрофессиональных проблем американских врачей. Но время показало, что наш, НТВшный зритель не только понял, но и по достоинству оценил сериалы такого рода. Нас очень волнует качество телевизионного продукта. И сейчас на НТВ идут только качественные российские сериалы, такие как "Агент национальной безопасности" или российская премьера культового сериала "Клан Сопрано" – о нелегких буднях обычных американских мафиози.

"Y": Что Вы думаете о таких проектах других каналов, как "За стеклом", "Последний герой" и т.д. и их коммерческой успешности? Намерен ли телеканал НТВ реализовать нечто подобное?

М.Ш.: Телевидение в России развивается по тем же законам, что и во всем мире. Поэтому в России появляются проверенные временем западные телеформаты – викторины, игры и т.д. В том числе и реалити-шоу. Отдельное внимание – новой программе "Третий лишний". По сути, это романтический сериал, но участники и чувства – реальные.

"Y": Как Вы относитесь к распространенному мнению, что художественные фильмы и телепередачи не должны прерываться рекламой?

М.Ш.: Существует лишь два способа строить телевизионный бизнес – зарабатывать деньги на рекламе или собирать деньги за подписку (pay-TV): платные каналы обычно не прерывают рекламой свои программы. У тех, кто предлагает "запретить рекламу", нужно спросить: а готовы ли они платить за просмотр любимых передач, производство которых стоит недешево? Думаю, ответ будет отрицательным. Но ведь кто-то должен платить? Значит, платит рекламодатель.

"Y": Формат НТВ как телеканала можно считать сложившимся, или существует какой-нибудь иностранный телеканал, на который НТВ хотело бы походить?

М.Ш.: Формат НТВ – абсолютно сложившаяся вещь: объективные и оперативные новости, лучшие фильмы, качественные сериалы, оригинальные программы собственного производства. Кстати, НТВ – единственный из российских каналов получает награды на международном уровне. Например, в этом году "НТВ-Дизайн" получил "золото" в номинации "Лучшее оформление студии" на международном фестивале Promax/BDA за студию программы Гордона. Поэтому, я думаю, в мире есть каналы, которые хотели бы походить на НТВ. Но не наоборот (смеется).

"Y": Почему замечательная программа Александра Гордона выходит в такое позднее время?

М.Ш.: Построение сетки, программирование канала – это искусство. Программа Гордона идет в то время, когда у экранов есть ее аудитория. Ток-шоу "Принцип Домино" идет днем, потому что для аудитории этой программы удобно это время. Основные выпуски новостей выходят в прайм-тайм – в это время можно подводить итоги дня. А программа Гордона идет тогда, когда итоги дня уже подведены и можно спокойно думать о вечном.

Выбор читателей