"Патрики" обретут новый облик

Префектура ЦАО занимается благоустройством Патриарших прудов. Жители близлежащих домов боятся, что под прудом устроят автостоянку, а рядом с ним вместо памятника Булгакову - очередной торговый комплекс

К весне Патриаршие пруды обретут новый облик. В сквере будет установлен памятник Михаилу Булгакову, особенно любившему это место и уделившему ему немало внимания в одном из своих самых известных произведений.

Берега пруда будут облицованы гранитом, вдоль аллей сквера установят литую ограду, скамейки и светильники. Из водоема сегодня начали откачивать воду. Его дно очистят, углубят на метр и покроют изолирующим материалом, благодаря чему вода станет прозрачной.

Работы должны полностью завершиться в мае будущего года. Вроде бы, все должны быть довольны происходящим: в Москве появится еще один ухоженный сквер, изменять исторический облик Патриарших никто не собирается. Тем не менее, на месте работ жители близлежащих домов провели несанкционированный митинг. Префект Центрального округа Москвы Геннадий Дегтев сообщил, что протестовавшие были просто недостаточно осведомлены. Кто-то пустил слух, что возле Патриарших построят торговый комплекс, а под самим прудом – подземные гаражи.

Жители, объятые праведным гневом, опрокинули ограждения, поставленные сегодня коммунальщиками, и даже скинули в воду несколько насосов. Их привлекут к ответственности по ст. "Хулиганство" – ведь незнание истинных намерений префектуры ЦАО и желание защитить Патриаршие от мнимого покушения на их исторический облик не освобождает от ответственности.

Читайте также

Выбор читателей