Политический кризис в Венесуэле поднимает нефтяные фьючерсы

Политический кризис в Венесуэле привел к тому, что экспорт крупнейшего нефтепроизводителя почти остановлен. Пока забастовщики требуют отставки президента, в Нью-Йорке растут фьючерсы на нефть

Политический кризис в Венесуэле привел к тому, что экспорт нефти из страны почти остановлен.

Требуя отставки президента и досрочных выборов, капитаны танкеров поставили на якорь свои суда, а после трех часов дня в четверг все венесуэльские докеры прекратили погрузку нефти и натурального газа.

Венесуэла стоит на пятом месте по добыче нефти и является крупнейшим поставщиком США. Признавая, что венесуэльская государственная нефтяная компания фактически не функционирует, ее вице-президент, Джордж Камков, заявил, что они освобождают покупателей и продавцов от исполнения ими взятых на себя обязательств. Фьючерсы на сырую нефть на нью-йоркской торговой бирже растут по мере углубления кризиса.

Как сообщает корреспондент Associated Press, министр энергетики Венесуэлы в первый раз признал, что погрузка нефти задерживается, но уверяет, что все перерабатывающие заводы работают. Один из высокопоставленных чиновников встретился в Каракасе с представителями посольства США и уверил их, что все контракты по поставкам будут выполнены.

Президент Чавес пригрозил использовать военную силу, чтобы защитить индустрию, приносящую более половины государственных доходов. Уже есть несколько пострадавших в столкновениях между забастовщиками и сторонниками президента.

"Мы находимся в состоянии гражданской "холодной войны", мы еще не взяли в руки оружие, но для этого достаточно одного хорошо направленного выстрела", - заявил политический аналитик Альфредо Келлер, имея в виду, что противостояние левого Чавеса и правой оппозиции напоминает противостояние времен "холодной войны" между Западом и СССР. "Мы двигаемся к столкновениям и насилию".

Судьба танкера Pilin Leon - первого из объявивших "забастовку" - не известна. Чавес назвал восстание на судне "актом пиратства". Официальный представитель правительства сказал, что после того, как морское министерство заменит восставшую команду, танкер продолжит движение. Но многие суда, в том числе и буксировщики танкеров, присоединились к забастовке.

Чавес обвинил лидеров забастовки в том, что они стремятся приватизировать государственную монополию Petroleos de Venezuela (PDVSA). "Но никто не остановит Венесуэлу",- сказал он в своем обращении к нации.

Читайте также

Выбор читателей