Ученые выявили самого древнего графомана

В Мексике ученые обнаружили свидетельства самой древней письменности. Знаки, высеченные в виде иероглифов на кусках древней тарелки, относят примерно к 650 г. до Рождества Христова

На юго-востоке Мексики, в городе Сан-Андрес, ученые обнаружили свидетельства самой древней письменности. Знаки, высеченные в виде иероглифов на кусках древней тарелки, относят примерно к 650 г. до Рождества Христова. Они принадлежат цивилизации ольмеков, которая зародилась примерно в 1300 до н.э. и просуществовала 900 лет, закончившись с расцветом другой цивилизации - майя.

Ольмеки были первым народом на обоих американских континентах, у которого существовала развитая общественная иерархия. Это отразилось и в обнаруженных письменах. Среди них присутствует символ, который, по мнению исследователей, означает "царь", а также упоминается священный календарь, состоящий из 260 дней. Археологи полагают, что эта печать могла использоваться для маркировки царской собственности - одежды, утвари и, возможно, даже людей.

Ученым удалось прочитать ольмекские иероглифы, так как они похожи на знаки, которыми пользовались майя. Исходя из этого, исследователи пришли к выводу, что, возможно, там, где были обнаружены эти артефакты, в городке Сан-Андрес на побережье Мексиканского залива, зародилась письменность, которой пользовались все великие американские цивилизации.

Выбор читателей