Украдены картины Ван Гога

Из музея Ван Гога в Амстердаме минувшей ночью были украдены две известные картины художника "Церковь в Ньюнене" и "Берег в Шевенингене", стоимость которых достигает нескольких миллионов долларов

Из музея Ван Гога в Амстердаме минувшей ночью были украдены две известные картины художника "Церковь в Ньюнене" и "Берег в Шевенингене", стоимость которых достигает нескольких миллионов долларов.

Пропажа была обнаружена около 8 Yтра, за два часа до открытия музея. Каким образом преступники смогли попасть в тщательно охраняющийся музей, в котором кроме всего прочего, установлены специальные системы слежения и видеокамеры, еще неизвестно.

По некоторой информации, грабители, вероятно, проникли в музей через крышу. Полиция вскоре обнаружила разбитое окно на втором этаже и трехметровую лестницу, прислоненную к зданию. Сейчас эксперты исследуют осколки стекла и большую тряпку или одеяло, которым могли пользоваться злоумышленники.

Это уже вторая громкая кража в Нидерландах на этой неделе. В понедельник в Гааге с выставки были украдены бриллианты стоимостью $ 5 миллионов. Среди похищенного оказались украшения, принадлежащие нескольким королевским семьям Европы. Сейчас музей закрыт, полиции пока не удалось выйти на след грабителей. Она оцепила здание и проводит расследование.

Выбор читателей