Двойной удар братьев Кличко

Две недели назад старший из братьев – Виталий одолел в немецком Дортмунде Ларри Дональда; затем Владимир в Лас-Вегасе выиграл бой у Джемиля Макклайна

Синхронно пока движутся к высотам боксерского Олимпа братья Виталий и Владимир Кличко. Две недели назад старший из братьев – Виталий одолел в немецком Дортмунде Ларри Дональда; затем Владимир выиграл бой у Джемиля Макклайна. В развитии двух поединков было немало общего: в обоих украинско-германские братья считались фаворитами; в обоих в роли их соперников выступали уже фактически списанные со счетов спортсмены; наконец, оба раза судьба поединков определилась в десятом раунде.

Виталий Кличко с Ларри Дональдом сражались 23 ноября в дортмундском "Вестфалленхалле". Подвига от немолодого американца, и в лучшие годы не хватавшего с неба звезд, никто не ждал, но Дональд удивил. Нет, Кличко-старшего он победить, конечно, не смог, но порой ему удавалось перехватывать инициативу, и тогда украинцу, действовавшему методично, но несколько скучно, приходилось туго. В итоге, Виталий Кличко в десятом раунде одним сокрушительным ударом отправил Дональда в нокдаун, из которого тот так и не выбрался. В те несколько секунд, которые оставались до конца боя, американец еще трижды оказывался на полу ринга, но дважды это происходило не столько в результате удачных действий его противника, сколько в результате примененных тем откровенно борцовских приемов. Кличко-старший, подтвердив, что постсоветская школа бокса при отменной выучке ее представителей славится малозрелищной манерой ведения поединков, победил довольно уверенно.

У Владимира Кличко, который на пять лет младше Виталия, боксерская репутация на данный момент посерьезней, чем у старшего брата. Конечно, мало кто ожидал, что 7 декабря он "разорвет" Маклайна, но победы от него ждали убедительной. Скорее всего, нокаутом. Кличко-младшего считают сейчас сильнейшим белым "супертяжем" планеты, и это звание ему предстояло подтвердить в Лас-Вегасе в поединке с боксером не сказать чтобы бесталанным, однако вполне проходимым. Для победы над Маклайном Владимиру понадобились все те же 10 раундов.

Даже американцы, согласно опросу, проведенному перед боем, в подавляющем большинстве высказались в пользу Кличко. Не сомневался в победе (по крайней мере, об этом можно судить по предматчевым интервью) и сам Владимир.

Бой был безнадежно далек от того, чтобы стать вехой в истории профессионального бокса. Кличко вполне уверенно, но при этом максимально осторожно работал "первым номером". Впоследствии сам победитель признал, что его главной задачей было исключить всякий риск. Действительно, специфика бокса у тяжеловесов такова, что здесь один удар может решить исход поединка. Кличко такие удары пропускать явно не собирался. Он полностью диктовал условия Маклайну. Бой проходил без каких-то всплесков, но ближе к финалу стало ясно, что американец долго не продержится.

Публика жаждала увидеть тот самый "удар жалости", который повергнет Маклайна на пол, но все обошлось без мелодраматических эффектов. После десятого раунда (всего их было предусмотрено двенадцать) секунданты Маклайна выбросили белое полотенце – их подопечный продолжать бой был уже не в состоянии. Позднее подсчет судейских голосов показал, что Владимир Кличко выиграл девять раундов из десяти – более чем убедительное преимущество. Что ж, "Брат-2" хоть и без блеска, но отстоял титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBO. Поговаривают, что на бой с ним уже всерьез настраивается некогда великий и ужасный Майк Тайсон, который собирается начать с этого поединка свое очередное восхождение к вершинам мирового профессионального бокса.

Что касается "Брата-1" – Виталия Кличко, то с его ближайшими планами все уже определено: 8 марта его ждет дуэль с Ленноксом Льюисом. Конечно, на месте Льюиса было бы честнее встретиться с Кличко-младшим, который находится в лучшей боевой форме, но британец утверждает, что и до Владимира тоже дойдет дело (как, впрочем, и до Тайсона).

Выбор читателей