У человека найдены "кофейные" гены

Если после чашки кофе у вас проявляются признаки беспокойства, то помочь избавиться от этого может только генная инженерия. Или отказ от напитка

Нервное возбуждение после кофе – дело не слишком частое, но довольно обычное. Ученые решили выяснить, что же именно заставляет некоторых людей после чашки кофе обкусывать ногти, вращать глазами, бегать из угла в угол, не находя себе места, короче говоря, испытывать не самые приятные ощущения.

Согласно результатам исследований, виноваты в таких аномалиях гены, а точнее – целый набор генов-рецепторов, существующий у одних людей и отсутствующий у других. В эксперименте, проведенном на базе университетов Чикаго, Мюнстера и Вурцбурга приняли участие 94 добровольца, которых с завидной регулярностью поили черным ароматным напитком, а потом исследовали реакцию их организма, в том числе и с применением новейших научных разработок. Выяснилось, что участников кофейного эксперимента можно разделить на четыре группы по типу разновидности гена-рецептора аденозина, который, видимо, и отвечает за кофеиновые аномалии.

Две из этих групп оказались более подвержены кофеиновому возбуждению – у них возникало нервное перенапряжение от определенных доз кофеина. При этом внешне это напряжение могло никак не проявляться – физические реакции на кофе ничем не отличались от других двух групп. То есть простым смертным без специальной аппаратуры довольно затруднительно будет определить, кому из гостей можно смело предлагать кофе, а кому лучше ненавязчиво налить чай.

Кроме выяснения реакции собственно на кофе, задача ученых была выявить общую закономерность различных реакций на любые сильные препараты. И доктор Гарриет де Вит из Чикаго считает, что эта замечательная цель достигнута: ученым "в конце концов, удалось приблизиться к пониманию того феномена, что у людей бывает различная поведенческая реакция на один и тот же препарат". Кроме того, этот и другие эксперименты доказывают, что в геноме человека нет "избыточных" и бесполезных функционально генов.

Читайте также

Выбор читателей