Пророк-невидимка - просто загляденье!

В ОАЭ бешеной популярностью пользуется мультфильм "Мухаммед, последний пророк". Примечательно, что самого Мухаммеда зрителям ленты не показывают, а только на него намекают

Мультфильм "Мухаммед, последний пророк" пользуется бешеной популярностью в Объединенных Арабских Эмиратах. Его охотно смотрят не только дети, но и взрослые. Школьники ходят в кино целыми классами, а институты и государственные организации целиком выкупают сеансы. За несколько дней с начала проката ленту только в Дубаи посмотрели 34 тыс. зрителей. Такого в истории города еще не было.

Компания Empire International, обладающая правами на прокат мультфильма, сообщает, что видеоверсия появится на прилавках в начале будущего года. Ее продолжительность составит 4,5 ч., что в 2,5 раза больше, чем продолжительность экранной версии. Представители компании уверены, что даже маленькие дети с удовольствием досмотрят мультик до конца.

Самое забавное, что главного героя, легендарного пророка Мухаммеда, зрители в экранной версии так и не увидели. Не увидят его и на протяжении 4,5 часов, зато будут все это время чувствовать его незримое присутствие. Так решили специалисты из исламского университета в Каире, которые консультировали мультипликаторов Саудовской компании "Аль-Бадр" и их помощников из Голливуда, где и снималась лента. Это странно только для христиан, а все мусульмане знают, что Коран запрещает изображать реальных людей, позволяя рисовать только вымышленных персонажей, к которым, безусловно, пророка никто не относит.

Хотя Мухаммед так и остался невидимым, художники создали более 196 тыс. рисунков. Что же на них изобразили, чтобы иллюстрировать голос пророка за кадром, смогут узнать и российские зрители – мультфильм дублируют на все основные языки планеты, в том числе и на русский.

Выбор читателей