Оргии под газом

"Веселящий газ" пережил и эфир, и хлороформ. Из этих трех анестетиков он единственный, который применяется во всем мире по сегодняшний день

11 сентября 1844 года в Бостоне стоматолог Гораций Уэллс впервые использовал в зубоврачебной практике как средство анестезии "веселящий газ". Опыт оказался не очень удачным. В присутствии врачей и студентов Уэллс пытался удалить зуб у пациента. Но "веселящий газ" почему-то пошел в аудиторию. Больной кричал от боли, зато все остальные присутствующие, опьяненные парами закиси азота, хохотали до упаду. Неудача настолько потрясла врача, что несчастный покончил жизнь самоубийством. Как оказалось, напрасно: после смерти Уэллса медицинское общество в Париже признало за ним честь открытия анестезирующего вещества, а в Гарварде был воздвигнут памятник с надписью: "Гораций Уэллс, который открыл анестезию".

Действительно, "веселящий газ" ознаменовал начало новой эры в анестезиологии. Конечно, и до этого существовали попытки обезболивания. В Древней Греции и Риме, в Древнем Китае и Индии использовались настойки мандрагоры, беладонны, опия. В ХV-ХIII веках до н.э. для этой цели был впервые применен алкоголь. В средние века существовали такие курьезные методы обезболивания, как, например, "метод общего обезболивания путем удара тяжелым предметом по голове", когда в результате сотрясения мозга больной впадал в бессознательное состояние. Еще для притупления сознания применялись: кровопускание, пережим сонной артерии, охлаждение. Авиценна рекомендовал прикладывать к месту предстоящей операции кусочки льда, а врач наполеоновской армии Ларрей ампутировал конечности раненым на поле боя зимой при температуре –20°С. Амбруаз Паре, которого называют отцом хирургии, использовал при операциях перетягивание конечностей жгутом. В России использовались травы с дурманящим и обезболивающим действием – опий, индийская конопля и др. Увы, обезболивающий эффект всех подобных средств был ничтожным, и больным оставалось лишь уповать на мастерство хирургов, выполнявших сложные операции с очень большой скоростью.

В 1772 году Джозефом Пристли была получена закись азота. Правда, обезболивающие свойства этого вещества были обнаружены только в 1800 году химиком Хемфри Деви. Дэви обнаружил, что закись азота оказывает своеобразное "эйфоризирующее и обезболивающее" действие на организм. Поэтому он назвал закись азота "веселящим газом". Дэви первый испытал на себе обезболивающее действие закиси азота при прорезывании зубов мудрости: "Боль совершенно исчезла после первых четырех или пяти вдыханий, и неприятные ощущения на несколько минут сменились чувством удовольствия". Описал Хемфри Деви и галлюцинации, возникающие при вдыхании газа: "Почти немедленно началось дрожание, идущее от груди к конечностям. Я испытал ощущение осязательного напряжения, в высшей степени приятное в каждом члене. Мои зрительные ощущения были ослепительные и казались великолепными. Я отчетливо слышал каждый звук в комнате и был прекрасно ориентирован в происходящем. Постепенно я терял связь с внешним миром. Потом зрительные образования быстро пробегали в моем сознании и так сочетались со словами, что производили совершенно новые образы. Я пребывал в мире идей, заново измененных и причудливо сочетавшихся. Я строил теории и делал открытия". Несмотря на то, что Деви поместил отчет об опытах с "веселящим газом" в химическом журнале, медики не обратили внимания на новый препарат. Зато газом заинтересовались любители покайфовать. Закись азота начали использовать как средство развлечения на музыкальных вечерах. Появился новый аттракцион, где публике давали вдыхать этот газ из кожаных мешков. Уже известный нам Гораций Уэллс впервые испытал на себе действие "веселящего газа" на ярмарке – фокусник дал ему подышать закисью азота в качестве развлечения.

И сегодня находятся желающие использовать этот газ не по назначению. Это может привести к трагическим последствиям – закись азота необходимо смешивать с кислородом или воздухом, в противном случае человек просто задохнется.

Попытки использовать "веселящий газ" в медицинских целях, еще до неудачного опыта Уэллса, предпринимал Генри Хикмен. В 1828 году он писал: "Уничтожение чувствительности возможно через методическое вдыхание известных газов, и, таким образом, самые чувствительные и самые опасные операции могут быть выполнены безболезненно". Однако Парижская академия не проявила интереса к результатам его исследований. В 1880 году польский гинеколог В.Кликович впервые использовал закись азота с целью обезболивания родов. С тех пор в течение длительного времени ее использовали как основное средство обезболивания в акушерстве и гинекологии. В начале ХХ века наркоз закисью азота получил широкое распространение у наиболее тяжелых больных, перенесших кровопотерю, а также находящихся в состоянии шока.

Тем не менее, с большей охотой врачи использовали для анестезии эфир и хлороформ (впервые эфир был применен в 1846 году, а хлороформ в 1847-м). Однако "веселящий газ" все-таки пережил и эфир, и хлороформ – из этих трех анестетиков он единственный, который применяется во всем мире по сегодняшний день, оставаясь недорогим и наиболее распространенным газообразным средством анестезии.

Выбор читателей