Офисные вечеринки - причина увольнения

Приближается пора новогодних вечеринок – праздников, на которых, по статистике, завязывается наибольшее число служебных романов. Сначала начальство их поощряет, а потом начинает думать, как с ними бороться

Приближается пора корпоративных новогодних вечеринок – праздников, на которых, по статистике, завязывается наибольшее число служебных романов. Как правило, начальство поощряет зарождающиеся романтические отношения, умиляется, когда сотрудники к завершению вечеринки уединяются в относительно укромных уголках офиса, во время танцев слегка переходят грани дозволенного и уезжают домой парами.

Особенно забавно бывает, когда взаимную склонность друг к другу проявляют люди, которые долгий срок проработали вместе, и, как казалось всем окружающим, друг друга на дух не переносили.

А уже на следующий день отношение руководства к служебным романам (если, конечно, праздничный флирт перерастает во что-то большее) резко меняется. Согласно опросам авторитетного журнала IRS Employment Review, как минимум четверть начальников уверена в том, что романтические отношения в конторе мешают рабочему процессу, и только 3% считают, что слишком близкая дружба способствует успешной совместной работе.

Правда, стоит оговориться, что думают так не в России, а в Великобритании. Считается, что именно в этой европейской стране служащие проводят больше всего времени на работе, поэтому и проблема совмещения личной жизни с трудовой деятельностью там особенно актуальна.

В России, возможно, трудятся меньше, зато празднуют чаще. Если англичане говорят только о рождественских вечеринках как о факторе риска, то у нас есть еще Международный женский день, который почему-то празднуют только в России, День защитника отечества, 7-е Ноября, как бы оно не называлось, День независимости, майские праздники, да и День конституции, наконец. Так что у россиян, с одной стороны, гораздо больше шансов завести роман на работе, с другой – не этим обычно занимаются на наших вечеринках.

Так что российские начальники больше боятся того, что на следующий день после праздника всей конторе будет трудно работать, чем пытаются предотвратить слишком теплые взаимоотношения среди сотрудников. Правильно, не начальственное это дело – следить за тем, кто, где, и с кем. Тем более что наши соотечественники на работе, увы, чаще собачатся, чем занимаются другими неподобающими делами.

Читайте также

Выбор читателей