Русский путешественник найден мертвым

Неподалеку от порта Гольфито в заливе Дульсе тихоокеанского побережья Коста-Рики сотрудниками морской полиции была обнаружена стоящая на якоре парусная яхта "Камчатка" с трупом камчатского яхтсмена Зигмаса Жилайтиса на палубе

Неподалеку от порта Гольфито в заливе Дульсе тихоокеанского побережья Коста-Рики сотрудниками морской полиции была обнаружена стоящая на якоре парусная яхта "Камчатка" с трупом камчатского яхтсмена Зигмаса Жилайтиса на палубе. Сообщение об этом, как рассказал сегодня пресс-секретарь областной администрации Дмитрий Белец, поступило в субботу на российский полуостров от властей Коста-Рики.

Признаков насильственной смерти путешественника не обнаружено, все документы также найдены на борту яхты. В бумажнике Зигмаса Жилайтиса имелись в наличии $32. Топлива, воды и продовольствия на борту яхты оказалось вполне достаточно для прохождения по ранее намеченному маршруту. Последняя запись в бортовом журнале свидетельствует о том, что Жилайтис по своей воле поставил яхту на якорь в означенной точке. Что стало причиной гибели путешественника, неизвестно.

Яхта "Камчатка" вышла в кругосветное путешествие из Петропавловска-Камчатского в августе 2000 года. Зигмас рассчитывал пройти на ней по маршруту первой российской кругосветной экспедиции Крузенштерна и Лисянского в ознаменование ее 200-летнего юбилея. Закончиться плавание должно было на островах Галапагос.


По согласованию с родственниками путешественника принято решение о его кремации в Коста-Рике. Урна с прахом погибшего будет закреплена на борту яхты "Камчатка", и она продолжит начатое им путешествие. Командование судном возьмет на себя председатель камчатской федерации яхтсменов Евгений Панченко.


Сейчас посольство России в Коста-Рике оказывает всемерную помощь в организации траурных мероприятий. Камчатка стала для сотрудников посольства близким российским краем, откуда начинался путь многих наших мореплавателей.

Выбор читателей