Салман Радуев умер в соликамской тюрьме

Осужденные полевые командиры умирают в местах заключения. Сегодня от многочисленных кровоизлияний скончался один из самых одиозных главарей чеченских боевиков Салман Радуев, иначе называемый "Титаник"

Как сообщила ВВС, в исправительной колонии "Белый лебедь" города Соликамск умер один из самых одиозных главарей чеченских боевиков, полевой командир Салман Радуев. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Управления исполнения наказаний Минюста России по Пермской области.

Как известно, Салман Радуев был арестован сотрудниками ФСБ в ходе спецоперации в марте 2000 года. 25 декабря 2001 г. суд признал его виновным в организации умышленных убийств мирных граждан и сотрудников милиции, в организации захвата заложников в Кизляре и Первомайском в Дагестане в январе 1996 г., а также в организации взрыва на железнодорожном вокзале в Пятигорске летом 1995 года. Радуев был пожизненно осужден судом в Махачкале и отбывал наказание в колонии N14 Соликамска.

Это уже вторая смерть чеченских полевых командиров в заключении. Ранее в одной из российских колоний умер бывший "министр безопасности Ичкерии" Турапл-Али Атгериев, который состоял в родстве с Асланом Масхадовым. По официальным данным, он стал жертвой туберкулеза.

Умерших в заключении ичкерийских "генералов" объединяет многое. Салман Радуев и Турпал-Али Атгериев командовали боевиками во время рейда в Дагестан в январе 1996 г., действуя по личному приказу Джохара Дудаева. Банда захватила больницу в городе Кизляр, а затем пробилась из окружения в селе Первомайское. После смерти Атгериева информационные структуры чеченских экстремистов обвинили Россию в "умышленном убийстве". Однако в Министерстве юстиции, в которое входит Главное управление исполнения наказания, категорично опровергли это высказывание. И на этот раз в Минюсте России подчеркнули, что тело Радуева было обнаружено в камере, а в данный момент медики проводят экспертизу, позволяющую установить причины смерти.

В любом случае, у лидеров сепаратистов, продолжающих сопротивление в Чечне, появится еще один повод обвинить в случившемся Москву.

В Главном управлении исполнения наказаний Минюста России сообщили, что Салман Радуев скончался от кровоизлияния во внутренние органы. Посмертный диагноз после паталогоанатомического вскрытия показал, что осужденный скончался в результате геморрагического васкулита (воспаление стенок мелких кровеносных сосудов) неясного генеза, множественных кровоизлеяний во внутренние органы".

В ГУИН категорически опровергли версию о насильственной смерти террориста: "Несмотря на строгие меры содержания заключенных, к Радуеву относились достаточно мягко. Находясь в заключении он изучал Коран и Библию".

Как сообщили "Yтру" источники в правительстве Чечни, смерть Радуева не вызывает каких-либо эмоций в республике. "Этот человек олицетворяет собой мафиозный клан Дудаева, время которого прошло. На их счету сотни преступлений. Радуев умер для Чечни и чеченцев давно, когда занялся похищением заложников и борьбой за власть, участвуя в вооруженных провокациях", - подчеркнул источник "Yтра".

Выбор читателей