Буш вводит электронное правительство

На будущей неделе президент США Джордж Буш подпишет закон об "электронном правительстве" (федеральной системе обмена информацией и услуг посредством Интернета)

На будущей неделе президент США Джордж Буш подпишет закон об "электронном правительстве", текст которого уже поступил в администрацию Белого дома.

"Электронное правительство" - это федеральная система обмена информацией и услуг посредством Интернета и объединенных в одно целое внутренних компьютерных систем правительственных ведомств. В законе, который был принят сенатом и палатой представителей, говорится, что "электронное правительство" является сегодня "критически важным элементом государственного управления".

Законом предусматривается, в частности, введение в структуру американского правительства новой должности для осуществления контроля за работой федеральных информационных систем, а также за предоставлением новых услуг государственным ведомствам, частным компаниям и пользователям из числа обычных граждан. На 2003 г. предусмотрено бюджетное финансирование программ "электронного правительства" в размере $45 миллионов.

Новый закон "обеспечит родителям спокойствие и уверенность в том, что их дети смогут безопасно получать знания, так как в Интернете для детей создается зона безопасности ", - сказал Джордж Буш о новом законе. Как только программное обеспечение для новой площадки будет готово, детские компьютеры будут запрограммированы на посещение только сайтов KIDS.US.

За содержанием проектов будет следить специально созданная независимая комиссия при правительстве США. При этом для интернет-провайдеров участие в этой программе является сугубо добровольным, чтобы не возникал вопрос о государственной цензуре.

Многие представители общественности уже высказали одобрение такой программы. Однако подчеркнули, что взрослые по-прежнему должны контролировать перемещения детей по просторам Всемирной паутины. Другие отметили, что эта затея малоэффективна. Не ясно, понравится ли маленьким пользователям то, что их свобода на территории Интернета будет существенно ограничена.

Выбор читателей