Рогатые участники дорожного движения

Если вы до сих пор относитесь к коровам как к домашним животным, придется вас разочаровать: корова - это не просто парнокопытное. Она наделена почти всеми правами человека

О том, что в Индии корова с давних времен считается священным животным, известно практически всем. Однако в последнее время в мире наблюдаются весьма странные тенденции: с мнением буренок стремятся согласовывать свои действия не только индийцы, но и представители других народов и стран. Сказанное вовсе не является розыгрышем. Однажды "Yтро" уже писало о довольно любопытном судебном процессе в Чувашии. Тогда служители Фемиды вынесли весьма любопытный вердикт и признали корову Милку виновной в ДТП, обязав ее выплатить потерпевшему 7,5 тысяч рублей штрафа. История, похоже, повторяется.

Впрочем, речь уже идет не об отказе рогатых существ подчиняться требованиям сотрудников дорожной милиции, а как раз об обратном. Все дело в том, что фермер Гордон Бринсон из города Сомерсет на днях столкнулся с весьма серьезной проблемой: принадлежащее ему стадо буренок напрочь отказалось переходить одну из местных автомобильных дорог. Коровы, по словам очевидцев, доходят до желтой разделительной полосы и после этого останавливаются как вкопанные. Подобное упрямство со стороны парнокопытных весьма негативно сказывается на спокойствии местных жителей. Автомобилисты, недовольные постоянными пробками, которые возникают в результате загадочного поведения коров, обратились с жалобами к чиновникам. Представители исполнительных властей всерьез озаботились такой не вполне обычной проблемой и попросили зоологов объяснить причину происходящего. В итоге выяснилось следующее: животные отказываются переходить автотрассу вовсе не потому, что стремятся соблюдать правила дорожного движения, как считали некоторые шутники. Коровы упрямятся потому, что они принимают разметку за изгородь загона. Такое открытие ученых, нужно сказать, жизни местным чиновникам не облегчило: теперь они отчаянно ищут выход из этой трагикомичной ситуации, однако придумать что-либо до сих, увы, не удалось.

Впрочем, в Монголии решили пойти еще дальше. Сегодня там дан старт поистине удивительной акции. Как оказалось, перепись можно устраивать не только для людей, но и для…скота. Да-да, не удивляйтесь. Именно такое решение приняли в Улан-Баторе. В течение нескольких следующих недель все домашние животные, в том числе и коровы, обитающие на территории Монголии, будут подвергнуты процедуре обязательной регистрации. В местном Министерстве продовольствия и сельского хозяйства этот повышенный интерес к братьям нашим меньшим объясняют следующим: для значительной части населения этой страны участники начавшейся переписи являются единственным источником материальных благ, и потому очень важно знать их точное количество. Самое удивительное в этой истории то, что, как выяснилось, подобная процедура для Монголии уже давно перестала быть чем-то необычным: она ежегодно проводится уже в течение сорока лет и у местных жителей никакого удивления не вызывает.

Читайте также

Выбор читателей